29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Рустам Минниханов: «Сельхозпроизводителям необходимо уделить серьезное внимание закупке минеральных удобрений»

21 января 2013 10:05

В этом году в Татарстане под посевы будет отведено 3 млн. га площадей, половина из которых – под зерновые культуры. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе совещания принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Как сообщил далее Минсагир Нуртдинов, на сегодня сельхозпроизводители оформили всего 37 кредитов на сумму в 1 млрд. руб., что в полтора раза меньше, чем на эту дату в 2012 году. При этом 23 муниципальных района республики пока не занимались кредитованием. Он предложил ускорить оформление кредитов на закупку, в частности, минеральных удобрений, поскольку со вступлением России в ВТО цены на минеральные удобрения будут изменены. По словам Минсагира Нуртдинова, в среднем сельхозпроизводители приобрели пока минеральных удобрений из расчета 5,4 кг д.в. на 1 га, что очень мало.

Комментируя ситуацию с закупкой минеральных удобрений, Президент РТ Рустам Минниханов призвал сельхозпроизводителей уделить этому вопросу серьезное внимание, поскольку внесение удобрений позволит существенно увеличить урожайность, а соответственно и доходность сельхозпредприятий. По его словам, необходимо закупить удобрений из расчета минимум 60-70 кг д.в. на гектар.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ отметил, что Кукморский, Дрожжановский и ряд других районов республики уже обеспечили закупку необходимого объема минеральных удобрений.
Минсагир Нуртдинов также заявил, что сегодня необходимо активно проводить работы по подготовке техники к весенне-полевым работам, это в том числе 15,5 тыс. тракторов, а также сеялки и культиваторы. Он привел данные о готовности сельхозтехники к проведению весенне-полевых работ в районах. Кроме того, в республике имеется 505 единиц широкозахватных посевных комплексов, которые также нужно подготовить к использованию (сервисное обслуживание, ремонт).

Рустам Минниханов обратил внимание руководителей районов на такой факт, как подготовка высококвалифицированных специалистов для управления и работы на широкозахватных посевных комплексах (укомплектованность кадров).

Подводя итоги, Президент Татарстана заявил: для того чтобы максимально активно провести весенне-полевые работы, в муниципальных районах необходимо обеспечить такие основные составляющие, как техника, удобрения и топливо.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: