26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз России и НСЗ подписали соглашение о сотрудничестве

28 февраля 2013 11:30

По итогам состоявшегося 27 февраля третьего съезда Национального союза зернопроизводителей России НСЗ и Минсельхоз РФ подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации Государственной программы поддержки АПК до 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба НСЗ.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства России Игоря Манылова, это первое соглашение в новом формате взаимодействия между министерством и отраслевыми союзами.

«Этот формат значительно усиливает возможности и ответственность союзов в части формирования экспертного мнения по значимым отраслевым проблемам, на которое министерство сможет опираться в своей деятельности», - говорится в сообщении.

Также по итогам съезда его участники приняли резолюцию, в которой содержится ряд предложений по совершенствованию и развитию отечественного АПК.

В частности, предлагается адаптировать новые механизмы государственной поддержки в растениеводстве с учетом требований ВТО, создав у сельхозтоваропроизводителей стимулы к наращиванию производства и повышению его качества, разработать долгосрочную программу реструктуризации долгов аграрик, параллельно внедряя альтернативные механизмы привлечения финансовых ресурсов в отрасль, разработать новую модель взаимодействия зернопроизводителей и ключевых потребителей зерна, широко используя механизмы кооперации и контрактации.

Также предлагается осуществить проработку механизма снижения затрат при перевозке зерна и продуктов его переработки, совершенствовать механизмы учета и контроля за перемещением зерна и продуктов его переработки в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства и ряд других мер.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: