24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз России обсудил посевную кампанию с банками и регионами

9 апреля 2013 09:00

В Минсельхозе состоялось совещание по вопросу кредитования весенних полевых работ, которое провел заместитель министра Дмитрий Юрьев.

Совещание проходило в режиме видео-конференции с участием представителей региональных органов агропромышленного комплекса Алтайского края, Республики Мордовия, Калужской, Смоленской, Тверской, Владимирской и Курганской областей, а также представителей Россельхозбанка и Сбербанка России.

С оценкой текущей ситуации по привлечению кредитных ресурсов на весенние полевые работы выступил директор Департамента экономики и анализа Минсельхоза России Анатолий Куценко. Объем выданных кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ по состоянию на 2 апреля 2013 года составляет 51 млрд. рублей, в том числе Россельхозбанк – 37,7 млрд. рублей, Сбербанк – 13,3 млрд. рублей. Рост к аналогичному периоду 2012 года составляет 7%. Анатолий Куценко выразил обеспокоенность темпами по привлечению кредитных ресурсов во всех регионах, присутствующих на селекторном совещании, особенно в Республике Мордовия, Алтайском крае, Смоленской и Тверской областях. В части своевременного доведения средств по несвязанной поддержке директор Департамента напомнил, что эти средства сейчас нужны аграриям для своевременного проведения весенних полевых работ в намеченном объеме.

В рамках селекторного совещания регионы проинформировали об условиях кредитования в настоящее время.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров предложила банкам рассмотреть возможность выдачи кредитов на сезонные полевые работы при наличии пролонгированных кредитов.

В завершении совещания, Дмитрий Юрьев рекомендовал кредитным организациям принять меры по оптимизации процедуры выдачи краткосрочных кредитов для проведения весенних полевых работ, а также рассмотреть возможность снижения процентной ставки. Также Департаменту экономики и анализа поручено провести мониторинг ситуации по возмещению страховыми компаниями сельхозтовапроизводителям ущерба от засухи 2012 года.

Заместитель министра напомнил, что сейчас Минсельхоз России совместно с другими федеральными министерствами прорабатывает вопрос о выделении дополнительного финансирования на субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам для растениеводства в размере 7,175 млрд. рублей на кредиты 2013 года и 5 млрд. рублей на покрытие федеральных обязательств по субсидированию кредитов 2012 года. По оценкам Минсельхоза России, предусмотренные средства федерального бюджета (6,2 млрд. руб.) и выделенные дополнительные средства позволят своевременно привлечь для проведения сезонных полевых работ 2013 года около 240 млрд. рублей кредитных средств.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: