28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Поставка пакистанской пшеницы в Иран «зависла»

15 апреля 2013 09:30

Пакистан не отправил ни тонны пшеницы в Иран в рамках ранее заключенной бартерной сделки, сообщает ИА Reuters.

В марте 2012г. Пакистан предложил Ирану 1 млн. т пшеницы в обмен на удобрения и железную руду. Сделка была согласована в августе 2012г. Первоначально планировалось, что первая партия в размере 100 тыс. т будет отправлена в Иран в декабре. Затем срок отгрузки был перенесен на февраль.

Препятствием для импорта пшеницы из Пакистана являются разногласия по ценам. Цена закупки, указанная в договоре на поставку 1 млн. т, составляет 300 $/тонна на базисе FOB (рыночная цена в июле 2012г.). Текущие экспортные цены пакистанской пшеницы равны 310-315 $/тонна. Сторонам все же удалось согласовать оплату 35 тыс. т пшеницы. Однако и эта, уменьшенная, партия не будет отправлена, поскольку срок действия контракта уже истек.

По мнению трейдеров, сейчас Иран не испытывает острой необходимости в завершении данной сделки. Ранее в текущем году Иран импортировал большое количество зерна, в т.ч. австралийской и германской пшеницы, а также украинской кукурузы. В последние несколько недель Иран воздерживается от закупок зерна, ожидая момента, когда перспективы собственного урожая станут более ясными.

По прогнозам Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA), урожай пшеницы в Пакистане в текущем году может вырасти до 24 млн. т, что на 3% больше, чем в 2012г.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: