23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В ряде регионов России в т.г. прогнозируется неблагоприятная фитосанитарная обстановка по саранчовым вредителям

15 мая 2013 12:44

В 2013 г. в ряде субъектов Российской Федерации прогнозируется неблагоприятная фитосанитарная обстановка в связи с увеличением численности саранчовых вредителей. В связи с этим защитные мероприятия потребуется провести на площади около 1,6 млн. га. Об 14 мая в ходе состоявшегося в Минсельхозе РФ совещания заявил директор департамента растениеводства Петр Чекмарев, сообщила пресс-служба министерства.

Участники совещания отметили, что складывающаяся ситуация в данном вопросе требует принятия превентивной стратегии проведения мероприятий против саранчовых вредителей и химических обработок в очагах их массового размножения.

«На текущий момент субъектами Российской Федерации разработаны и утверждены региональные планы мер борьбы с особо опасными вредителями. В 2013 году на проведение фитосанитарных мероприятий против саранчи и лугового мотылька в бюджетах субъектов Российской Федерации предусмотрено около 149 млн. рублей. Проведение защитных мероприятий на федеральных землях прогнозируется на площади 328 тыс. га. На некоторых площадях может потребоваться 2-х кратная обработка», - говорится в сообщении.

В ходе совещания также было принято решение выделить ФГБУ «Россельхозцентр» дополнительные средства на закупку препаратов для борьбы с саранчовыми вредителями.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: