19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Краткий обзор особенностей распределения засух по территории России за первую декаду мая 2013 года

17 мая 2013 12:38

Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории России за первую декаду мая 2013 года составлен в Центре мониторинга засухи (ЦМЗ) МСГ НГМС СНГ на базе ФГБУ «ВНИИСХМ»

Интенсивность засух в ЦМЗ оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3)

Северо-западный ФО. В первой декаде мая на территории Новгородской области и в отдельных районах Ленинградской и Псковской областей преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. На остальной территории округа засушливые явления отсутствовали.

Центральный ФО. На территории северной половины округа в первой декаде мая засушливые явления, за исключением единичных районов, отсутствовали. В Калужской, Тверской, Смоленской, а также в отдельных районах Московской и Тульской областей преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. На юго-востоке Воронежской области (рис. 1) и отдельных районах Белгородской областей наблюдалось усиление засушливых условий.  Станции Нижнедевицк, Борисоглебск (Воронежская обл.) и Старый Оскол, Новый Оскол и Готня (Белгородская обл.) зафиксировали засуху средней интенсивности. На крайнем юге Воронежской области (Калач и Богучар) наблюдалась засуха сильной интенсивности. На станции Богучар в первой декаде мая запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимой пшеницей и под яровым ячменем опустились соответственно до 2 и 4 мм. На посеве озимой пшеницы на станции Богучар было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха, т.к. три декады подряд запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составили 10 мм и менее.

Приволжский ФО.  В первой декаде мая  почти на всей территории округа засухи отсутствовали. На юге округа – в Оренбургской и Саратовской (рис. 2) областях  зафиксировали начало засушливых явлений средней интенсивности. Если в Оренбургской области преобладала засуха «атмосферная» средней интенсивности, то в Саратовской области  на 40 % территории наблюдалась засуха «комплексная» (с учетом влагозапасов в почве). Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов за декаду заметно снизилась, но остается на удовлетворительном уровне.

Южный и Северо-Кавказский ФО.  В первой декаде мая на территории округов почти во всех субъектах наблюдалось увеличение засушливости. Этому способствовала жаркая и сухая погода. Засушливость сильной интенсивности в первой декаде мая наблюдалась почти на всей территории Астраханской, Ростовской областей, республик Калмыкия и Адыгея (за исключением единичных районов), на 40 % территории Волгоградской области, а также на 70 % территорий Краснодарского (рис. 3) и Ставропольского (рис. 4) краев. На остальной территории преобладала засушливость средней интенсивности. При этом в единичных районах Астраханской области (Енотаевка), Волгоградской области (Рудня, Красноярский), Краснодарского края (Отрадная), Ставропольского края (Курсавка) и республик Северного Кавказа засушливые явления отсутствовали. В связи с жаркой и сухой погодой влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов в течение декады снизилась и в отдельных районах достигла критических значений в пахотном слое почвы (10 мм и менее). В отдельных районах Волгоградской области (Серафимович) и республик Калмыкия (Городовиковск) и Адыгея (Майкоп), 90 % территории Ростовской области (Чертково, Миллерово, Боковская, Матвеев Курган, Шахты, Семикаракорск, Константиновск, Цимлянск, Гигант, Ремонтное), 45 % территории Краснодарского края (Кущевская, Белая Глина, Тихорецк, Кореновск, Краснодар-Круглик), 60 % территории Ставропольского края (Красногвардейское, Изобильный, Ставрополь, Светлоград, Александровское, Зеленокумск, Буденновск, Рощино) запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми и частично яровыми культурами снизились до 10 мм и менее, но пока не достигли критериев опасного агрометеорологического явления – почвенная засуха.

Уральский ФО.  В первой декаде мая в отдельных районах Курганской и Челябинской областей зафиксировали начало засушливых условий средней интенсивности. На остальной территории округа засушливые явления не наблюдались.

Сибирский ФО.  В первой декаде мая засушливые явления в большинстве субъектов не наблюдались. В ряде районов Иркутской, Новосибирской и Омской областей, Алтайского и Забайкальского краев, республике Хакассия зафиксировали начало засушливых условий средней интенсивности, а в республике Тува – сильной интенсивности.

Дальневосточный ФО.  В первой декаде мая на территории округа засушливые явления практически отсутствовали, за исключением отдельных районов  Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, где наблюдалась атмосферная засушливость средней интенсивности.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: