25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории России за вторую декаду мая 2013 г.

24 мая 2013 17:45

Интенсивность засух в Центре мониторинга засухи (на базе ФГБУ «ВНИИСХМ») оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3). По странам СНГ, за исключением России и Казахстана, проводится мониторинг только атмосферных засух.

Северо-Западный федеральный округ. Во второй декаде мая на территории округа засушливые явления отсутствовали.

Центральный федеральный округ. В северной половине территории округа во второй декаде мая засушливые явления отсутствовали. На территории южной половины округа наблюдалось усиление атмосферной засушливости. В отдельных районах Калужской (Спас-Деменск), Брянской (Карачев), Рязанской (Михайлов, Ряжск) областей, в ряде районов Курской (Рыльск, Тим, Фатеж), Липецкой (Елец, Конь-Колодезь, Лев Толстой), Орловской (Болхов, Верховье, Мценск), Тульской (Волово, Ефремов, Плавск) областей и на преобладающей территории Тамбовской, Белгородской и Воронежской областей во второй декаде мая наблюдалось начало засушливости. На территории этих субъектов наблюдалась жаркая и сухая погода, средняя за декаду температура воздуха превысила среднемноголетние значения на 6 – 8 °С, а количество осадков за декаду составило от 2 до 60% от нормы, а местами их практически не было. Такие условия  ухудшали влагообеспеченность озимых и ранних яровых культур. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы на части полей понизились до 12-17 мм и были недостаточными. В отдельных районах Рязанской (Михайлов), Липецкой (Лев Толстой, Конь-Колодезь), Белгородской (Валуйки) и на юге Воронежской областей (Павловск, Калач, Богучар) (рис.) во второй декаде мая запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы понизились до критических значений от 1 до 10 мм. На посевах озимой пшеницы и ярового ячменя в районе деятельности гидрометстанции Богучар (Воронежская область) было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха, т.к. три декады подряд запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составили 10 мм и менее.

Приволжский федеральный округ.  Во второй декаде мая  в северной половине округа засухи отсутствовали. На территории крайних южных субъектов округа наблюдалось некоторое усиление атмосферной засушливости. Влагообеспеченность посевов озимых и ранних яровых зерновых культур в Ульяновской, Пензенской и Саратовской и Оренбургской областях местами понизилась и была недостаточной. В отдельных районах этих субъектов запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см составили от 4 до 10 мм. В метровом слое в этих районах они были почти везде достаточными. На посевах ранних яровых зерновых культур в районе деятельности гидрометстанции Новоузенск (Саратовская область) было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха, т.к. две декады подряд запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составили 10 мм и менее, а в метровом – менее 50 мм.

Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.  Во второй декаде мая на большей части Южного федерального округа и на северо-востоке Ставропольского края сохранялась жаркая и сухая погода, и отмечалось увеличение атмосферной засушливости. Атмосферная засушливость сильной интенсивности наблюдалась на преобладающей территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Республики Калмыкия и северо-востоке  Ставропольского края (Дивное, Ипатово, Светлоград). В связи с жаркой и сухой погодой в этих районах влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в течение декады продолжала снижаться и местами достигла критических значений. Запасы продуктивной влаги под озимыми и ранними яровыми культурами в пахотном слое почвы составляли 10 мм и менее,  а в метровом слое они еще составляли 60-85 мм (до 50 мм и менее запасы понизились лишь местами, т.е. на таких полях наблюдалась почвенная засуха). В отдельных районах Волгоградской области (Серафимович), Ростовской области (Матвеев Курган, Шахты, Константиновск) и Республики Калмыкия (Городовиковск) под озимыми и ранними яровыми культурами было отмечено опасное агрометеорологическое явление –  почвенная засуха (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы равные 10 мм и менее наблюдались в течение двух-трех декад). На остальной территории этих округов засушливых условий не наблюдалось.

Уральский, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа.  Во второй декаде мая на территории округов, за исключением отдельных районов Забайкальского края и Республики Бурятия, засушливые явления не наблюдались.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: засухапогода
География новости: Пакистан
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: