26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Краткий обзор особенностей распределения засух по территории России за третью декаду мая 2013 года

4 июня 2013 17:00

Интенсивность засух в Центре мониторинга засух (ЦМЗ) на базе ВНИИСХМ оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3).

 Северо-Западный федеральный округ. В третьей декаде мая на территории округа засушливые явления отсутствовали.

 Центральный федеральный округ. Почти на всей территории округа в третьей декаде мая засушливые явления отсутствовали. В отдельных районах Рязанской (Михайлов, Ряжск), Тамбовской (Жердевка, Кирсанов, Обловка, Тамбов) и Воронежской (Богучар, Борисоглебск, Калач) областей, хотя и прошли дожди, сохранялась атмосферная засушливость средней интенсивности, а по данным станций Павловск (Воронежской обл.) и Валуйки (Белгородской обл.) – сильной интенсивности. Влагообеспеченность озимых и ранних яровых культур там, где она была неудовлетворительной, улучшилась. Почвенные засухи на территории округа отсутствовали.

 Приволжский федеральный округ. В третьей декаде мая  в северной половине округа засухи отсутствовали. На территории южных субъектов округа наблюдалось увеличение площади распространения атмосферной засушливости средней интенсивности. Атмосферная засушливость средней интенсивности преобладала на территории республик Башкортостан и Татарстан, Самарской и Ульяновской областей. В Саратовской области 40 % станций отмечали атмосферную засушливость средней интенсивности и 40 % станций – сильной интенсивности. В Оренбургской области количество станций, на которых была отмечена атмосферная засушливость средней интенсивности, составило 30 %, а сильной интенсивности – 40 %. Влагообеспеченность посевов озимых и ранних яровых зерновых культур в целом достаточная, но в ряде районов республик Башкортостан и Татарстан, Ульяновской, Самарской, Саратовской и Оренбургской областях местами продолжала снижаться, и была недостаточной (11-20 мм в пахотном слое почвы). В отдельных районах этих субъектов запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см составили от 4 до 10 мм. В метровом слое в этих районах они были почти везде достаточными. В районе деятельности гидрометстанций Новоузенск на посевах ранних яровых и Маркс (Саратовская область) на посевах озимых зерновых культур было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха, т.к. две - три декады подряд запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составили 10 мм и менее, а в метровом – менее 50 мм.

 Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. В третьей декаде мая почти на всей территории округов (за исключением горных республик Северного Кавказа) преобладала атмосферная засушливость сильной интенсивности. Местами (в единичных районах) атмосферная засушливость сильной интенсивности наблюдалась и на территории республик Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Дагестан. На территории Астраханской, Ростовской областей, республики Калмыкия, отдельных районов Волгоградской области и  Ставропольского края влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в течение декады продолжала снижаться и местами достигла критических значений (в пахотном и метровом слоях почвы). В отдельных районах Волгоградской области (Даниловка, Палласовка) и Ростовской области (Чертково, Миллерово, Боковская, Шахты, Семикаракорск, Константиновск, Цимлянск, Гигант, Зимовники), республики Калмыкия (Городовиковск) и Краснодарского края (Тихорецк, Краснодар) под озимыми и ранними яровыми культурами было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы равные 10 мм и менее наблюдались в течение трех-четырех декад, а в метровом слое почвы 50 мм и менее – две декады). Такие засушливые условия в этих районах отрицательно повлияли на состояние зерновых культур (пожелтение листьев) и формирование репродуктивных органов.

 Уральский федеральный округ. В третьей декаде мая на половине территории Курганской и почти всей территории Челябинской областей наблюдалась атмосферная засушливость средней интенсивности. Местами в Челябинской области (Бреды, Карталы) отмечена сильная атмосферная засушливость. На остальной территории округа засушливые явления отсутствовали.

 Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. В третьей декаде мая на территории округов, за исключением отдельных районов Алтайского (на юго-западе), Забайкальского краев и республик Бурятия и Тува, засушливые явления не наблюдались.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: