28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Правительство РФ выделит на закупки зерна 30 миллиардов рублей

7 июня 2013 09:00

Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков. По его словам, на указанную сумму можно будет приобрести около пяти миллионов тонн зерна.

Чиновник добавил, что вопрос финансирования госзакупок министерство обсуждает с государственным Россельхозбанком. Кроме того, в Минсельхозе продолжается процесс отбора элеваторов, на которых будет храниться закупленное у крестьян зерно, передает «Интерфакс».

Текущей зимой правительство, наоборот, продавало зерно из интервенционного фонда, чтобы сдержать цены на рынке, которые росли из-за неурожая 2012 года. За 3,4 миллиона тонн зерна государство выручило 27,7 миллиарда рублей. При этом в основном продавалось зерно, хранившееся на элеваторах в Сибирском федеральном округе. По прогнозу Шестакова, к завершению торгов государственным зерном в интервенционном фонде останется 1,2-1,3 миллиона тонн зерна.

Неурожай 2012 года был связан с летней засухой, которая погубила часть посевов. В итоге за сезон удалось собрать только около 70 миллионов тонн зерна. Для сравнения, годом ранее показатель составил 94 миллиона тонн. В Минсельхозе полагают, что в нынешнем году урожай будет сравним с показателями 2011 года.

На экспорт от общего количества собранного зерна планируется направить 18-20 миллионов тонн. В этом сезоне за границу уйдет в общей сложности 15,4-15,5 миллиона тонн. Увеличить экспорт в Минсельхозе планируют в частности за счет новых рынков, например, Китая и Бразилии.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: