28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз РФ на следующей неделе внесет в правительство законопроект о зерновых товарных складах

10 июня 2013 17:07

На следующей неделе Минсельхоз внесет в правительство РФ законопроект о зерновых товарных складах общего пользования, который позволит ввести в оборот двойные складские свидетельства на зерно. Об этом 10 июня заявил журналистам замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков, сообщило агентство «Финмаркет».

По его словам, документ был доработан с учетом всех мнений, в т.ч. с учетом правок Минюста.

«В ходе согласования он изменился незначительно по сравнению с тем, что планировало ведомство», - добавил И.Шестаков.

Как сообщалось ранее, планируется, что механизм оборота складских свидетельств на зерно позволит облегчить процесс кредитования сельхозпроизводителей и снизить стоимость кредитов для них. Кроме того, имущественная ответственность зернового товарного склада будет обеспечена средствами компенсационного фонда саморегулируемой организации, что значительно уменьшает риски банка при количественной и качественной утрате зерна, которое хранится на элеваторе.

Законопроект также устанавливает повышенные требования к складам общего пользования по сравнению с обычными зерновыми хранилищами в части соблюдения технических норм и правил оказания услуг по хранению.

Документ также вводит внесудебный порядок выплат из компенсационного фонда саморегулируемой организации, а также внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное зерно. Предполагается, что на зерновых товарных складах общего пользования будет храниться и зерно государственного интервенционного фонда.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: