29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экстренное предупреждение о почвенной засухе в Ставропольском крае

11 июня 2013 10:06

По данным Ставропольского Гидрометцентра в отдельных хозяйствах западной половины Ипатовского и южной половины Туркменского районов 10 июня 2013 года почвенная засуха достигла критериев опасного явления. Началась она во второй декаде мая. Запасы продуктивной влаги под озимыми культурами составляли: в пахотном в слое почвы в Ипатовском районе 1-8 мм, в метровом слое 13-49 мм.; в Туркменском районе – в пахотном слое – 4-10 мм, в метровом – 12-50 мм. Запасы влаги определялись путем маршрутных обследований полей хозяйств районов.

Первая декада мая в Туркменском, первая и вторая декады мая в Ипатовском районе были абсолютно сухими. Во второй половине мая и в первой декаде июня осадки носили ливневый характер и были незначительными. Повреждения: преждевременное засыхание листьев нижних ярусов, слабое формирование репродуктивных органов, оценка состояния снижена. Фазы – от колошения-цветения, до молочной-восковой спелости. Такие условия могут оказать негативное влияние на величину урожая озимых культур. 

В Петровском районе в связи с увеличением запасов влаги, в пахотном слое почвы (19мм) воздействие почвенной засухи прекратилось.  

В связи с этим МЧС информирует: В отдельных хозяйствах западной половины Ипатовского и южной половины Туркменского районов существует вероятность возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с повреждением посевов пропашных сельхозкультур (что может привести к недобору урожая) и увеличения популяций вредителей сельхозугодий (источник – почвенная засуха).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: