24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории РФ за первую декаду июня 2013 года

14 июня 2013 10:00

Интенсивность засух в Центре мониторинга засух (ЦМЗ на основе ВНИИСХМ) оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3).

 Северо-Западный федеральный округ. В первой декаде июня почти на всей территории округа наблюдалась очень теплая и в основном сухая погода. Там преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. Только в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях засушливые явления отсутствовали.

 Центральный федеральный округ. Почти на всей территории округа в первой декаде июня засушливые явления отсутствовали. На юго-востоке округа – в Рязанской, Тамбовской и Воронежской областях наблюдалось (за исключением единичных районов) увеличение засушливости. В этих субъектах преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. В отдельных районах Рязанской (Михайлов, Ряжск) и Воронежской (Борисоглебск) областей наблюдалась сильная атмосферная засушливость. Влагообеспеченность озимых и ранних яровых культур почти повсеместно достаточная или местами удовлетворительная. В единичных районах Воронежской (Анна), Тамбовской (Тамбов), Липецкой (Грязи) и Рязанской (Михайлов, Ряжск) областей запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см под озимыми и яровыми зерновыми культурами снизились до 4-9 мм. Почвенные засухи на территории округа отсутствовали.

Приволжский федеральный округ. В первой декаде июня почти на всей территории округа преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. На территориях республик Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Башкортостан и в ряде районов субъектов округа, где преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности, засушливые явления отсутствовали. Одновременно в единичных районах Кировской обл. (Котельнич), Ульяновской обл. (Димитровград, Радищево), республики Башкортостан (Акъяр), Самарской обл. (Авангард), Оренбургской обл. (Бугуруслан, Бузулук, Илек, Первомайский) и Саратовской обл. (Александров Гай, Красный Кут, Маркс, Новоузенск, Озинки, Перелюб, Пугачев) наблюдалась атмосферная засушливость сильной интенсивности. Влагообеспеченность посевов озимых и ранних яровых зерновых культур в целом хорошая, но местами продолжала снижаться, и была недостаточной (11-20 мм в пахотном слое почвы). Количество станций, на которых зафиксировали плохие условия увлажнения (запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см от 1 до 10 мм) в первой декаде июня увеличилось. В Саратовской области (по данным станций Маркс, Пугачев, Сплавнуха, Ершов, Новоузенск) на посевах озимых зерновых культур и Оренбургской области (по данным станции Бузулук) на посевах ранних яровых зерновых культур и подсолнечника было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха (две - три декады подряд запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составили 10 мм и менее, а в метровом – менее 50 мм).

 Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. В первой декаде июня почти на всей территории округов прошли дожди, местами сильные. Атмосферная засушливость ослабла, но по-прежнему сохранялась в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и республике Калмыкия. В этих субъектах преобладала сильная атмосферная засушливость. В Ставропольском и Краснодарском краях преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности, однако 40 % станций Ставропольского края (Арзгир, Благодарный, Буденновск, Дивное, Рощино, Светлоград) наблюдали сильную интенсивность. В горных республиках Северного Кавказа (Зеленчукск, Черкесск, Михайловское, Ахты, Кизляр, Сергокала), Ростовской области (Чертково) и отдельных районах Краснодарского (Каневская, Лабинск, Отрадная, Сочи) и Ставропольского (Курсавка, Ставрополь) краев засушливые явления отсутствовали. На большей части территории округов влагообеспеченность сельскохозяйственных культур улучшилась. Однако местами там, где выпало мало осадков, увлажнение почвы было плохим и в течение декады запасы влаги под посевами сельскохозяйственных культур продолжали снижаться. В отдельных районах Волгоградской области (Рудня, Даниловка, Красноярский) и Ростовской области (Шахты, Семикаракорск, Константиновск, Цимлянск, Гигант) под озимыми и ранними яровыми культурами было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы равные 10 мм и менее наблюдались в течение трех-четырех-пяти декад подряд, а в метровом слое почвы 50 мм и менее – две-три декады). Зерновые культуры местами повреждены в той или иной степени (преждевременное пожелтение листьев, недоразвитость колосков в колосе и др.).

 Уральский федеральный округ. В первой декаде июня в Курганской, Свердловской и Тюменской областях (за исключением единичных районов) засушливые явления отсутствовали. На территории Челябинской области преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности, а местами (Бреды) отмечена сильная атмосферная засушливость. Влагообеспеченность посевов ранних яровых культур в отдельных районах Тюменской обл. (Голышманово, Ильинка), Курганской обл. (Звериноголовское, Памятная, Шадринск, Макушино, Целинное) и Челябинской обл. (Октябрьское, Кизильское, Карталы, Варна) за декаду ухудшилась (запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см опустились 20 мм и ниже). На станции Бреды Челябинской области отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха на посеве яровой пшеницы (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы равные 10 мм и менее наблюдались в течение трех декад подряд).

 Сибирский федеральный округ. В первой декаде июня почти на всей территории округа засушливые явления отсутствовали. В ряде районов Алтайского края (около 30 % территории) на юго-западе, Забайкальского края и республик Бурятия, Тува и Хакассия наблюдалась атмосферная засушливость средней интенсивности. На станциях Кулунда и Угловское отметили атмосферную засушливость сильной интенсивности. На юго-западе Алтайского края влагообеспеченность посевов ранних яровых культур несколько снизилась (запасы влаги в слое почвы 0-20 см опустились до 20 мм и ниже). На станции Аскиз республики Хакассия была зафиксирована почвенная засуха на посеве яровой пшеницы как опасное агрометеорологическое явление. На остальной территории округа условия увлажнения почвы хорошие.

 Дальневосточный федеральный округ. В первой декаде июня на территории округа (за исключением отдельных районов Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, где преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности) засушливые явления отсутствовали.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: