25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Комиссия правительства РФ одобрила меры по эффективному использованию сельхозземель

2 июля 2013 13:45

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на создание условий для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. Об этом 2 июля сообщила правительственная пресс-служба.

Законопроектом, в частности, предлагается применение нового подхода к установлению административных штрафов за неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению – исчисление административного штрафа в процентах от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено правонарушение.

Так, согласно законопроекту размер административного штрафа за указанное правонарушение для граждан составит от 0,3% до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 0,5% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тыс. рублей; для юридических лиц – от 2% до 10% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 тыс. рублей.

Кроме того, документом вносится изменение в статью 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающее установление единого для всех категорий правонарушителей максимального предела административного штрафа за неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению (500 тыс. рублей).

Законопроектом также вносятся изменения в статью 396 ч.2 Налогового кодекса в части установления порядка исчисления повышенной ставки земельного налога в отношении земельных участков, отнесённых к землям сельхозназначения и не используемых для сельхозпроизводства (1,5% кадастровой стоимости земельного участка).

Кроме того, законопроектом предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» в части дополнения перечня сведений о земельном участке сведениями о неиспользовании земельного участка из земель сельхозназначения в соответствии с его целевым назначением.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: