19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В.Матвиенко призвала изменить механизмы господдержки аграриев в условиях ВТО

3 июля 2013 07:00

Россия не использует в полной мере преференции, которые дает членство в ВТО. Об этом заявила председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко на проходящем в Пятигорске расширенном заседании временной комиссии СФ по мониторингу участия России во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе. Мероприятие посвящено теме адаптации российских регионов к условиям ВТО в сфере агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба СФ.

Глава палаты напомнила, что соглашение по сельскому хозяйству предусматривает переходный период, когда можно использовать все ранее действовавшие механизмы государственной поддержки. "В финансовом отношении она допускается по условиям нашего присоединения к ВТО в гораздо больших объемах, чем мы это делаем", - подчеркнула В.Матвиенко, указав на серьезный уровень господдержки агропромышленного производства в развитых странах.

"У нас в этом году поддержка АПК почти на треть меньше, чем это разрешено условиями ВТО. При этом стоимость энергоресурсов растет. Считаю, что это неправильно, недальновидно", - сказала спикер СФ.

Она выступила за более плотное использование всех объемов и механизмов господдержки сельского хозяйства в переходный период.

"Решение этой задачи будет одним из важнейших направлений работы Совета Федерации над проектом федерального бюджета на 2014г. и на плановый период 2015-2016гг.", - отметила В.Матвиенко. По ее словам, уже сегодня на предварительном этапе известно, что Министерство финансов РФ планирует предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2014 и последующие два года некоторое уменьшение финансовой поддержки сельского хозяйства. "Мы в Совете Федерации будем со своей стороны делать все необходимое, чтобы не допустить этого и максимально возможно увеличить финансовую поддержку АПК", - сказала она.

По мнению В.Матвиенко, важно не только увеличить объем бюджетной поддержки, но и изменить ее механизмы, кардинально повысить эффективность расходования средств. В этой связи спикер СФ обратила внимание, что, согласно данным Счетной палаты России, из 49 целевых индикаторов Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг. не выполнено 23, то есть 47%.

Важнейшим инструментом создания комфортных инфраструктурных условий в сельской местности В.Матвиенко считает федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017гг. и на период до 2020г.". "Многие субъекты РФ разрабатывают сейчас аналогичные региональные программы. В Хабаровском крае такая программа уже действует с начала года", - заметила она.

"Производители должны ориентироваться на государственные и муниципальные заказы, которые могут обеспечить крупные объемы и стабильные цены", - продолжила спикер СФ. Она также указала на важность поддержки научных исследований, информационно-консалтингового обслуживания, страхования урожая, ветеринарных и фитосанитарных мер.

Вместе с тем глава верхней палаты российского парламента призвала аграриев не полагаться исключительно на господдержку и решать многие вопросы самостоятельно.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: