24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


СФ одобрил поддержку сельхозпроизводителей в неблагоприятных регионах

10 июля 2013 16:35

Совет Федерации одобрил закон об оказании государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах.

Документ был был разработан правительством РФ во исполнение плана действий, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства РФ во Всемирной торговой организации (ВТО). Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "О развитии сельского хозяйства".

Проект закона приводит российское законодательство в соответствие с положениями соглашений и юридических документов ВТО, являющихся обязательными для всех стран-участников.

В частности, соглашение ВТО по сельскому хозяйству предоставляет право на выплаты по программам поддержки неблагоприятным регионам. В связи с этим вводится понятие "неблагоприятный регион для ведения сельского хозяйства".

Предусматривается, что критерии отнесения территорий к неблагоприятным будут устанавливаться правительством РФ.

Неблагоприятными регионами будут признаны территории субъектов РФ, на которых уровень доходности хозяйственной деятельности ниже, чем в среднем по отрасли. Критериями оценки предлагается сделать природно-климатические, социально-экономические, почвенные, географические и другие факторы. При этом урожайность не входит в перечень критериев, по которым регион может быть признан неблагоприятным.

В список неблагоприятных регионов войдет 60 регионов. Правительство РФ должно будет принять постановление, в котором на трехлетний период будет утверждаться список неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионов, что позволит оказывать им поддержку в рамках "зеленой корзины" ВТО, то есть без ограничений.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: