19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Власти РФ в течение нескольких дней определятся с госагентом по зерну

26 июля 2013 16:06

Власти РФ в течение нескольких дней определятся с госагентом для проведения интервенций на рынке зерна, сообщил журналистам в пятницу министр сельского хозяйства РФ Николай Феодоров.

"В течение нескольких дней руководство страны определится, будет ли конкурс объявлен на подбор государственного агента, либо будет издан соответствующий документ президента Российской Федерации, который назначит единственного исполнителя функций государственного агента. Это вопрос нескольких дней или недель. Пока решения нет. Мы все представили руководству, они принимают решение", - сказал Федоров.

Сейчас таким госагентом является ОЗК. В качестве одного из претендентов рассматривается Россельхозбанк .

Ранее Федоров говорил, что обсуждаются два варианта выбора госагента для этих целей. Первый вариант предполагает, что агент будет выбран в рамках открытого конкурса - и ОЗК, и Россельхозбанк наравне с другими заявителями будут претендовать на роль управляющего интервенционным фондом; согласно второму сценарию, единоличный исполнитель будет определен решением президента РФ.

Ранее эксперты, в частности, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отмечал, что не стоит торопиться с передачей полномочий госагента по проведению интервенций на рынке зерна, и нужно их пока оставить ОЗК. Дело в том, что процесс передачи полномочий новому лицу достаточно длительный, а интервенции уже могут понадобиться уже осенью, пояснял он.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: