24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ЕБА рекомендует пересмотреть законопроект о биобезопасности при использовании ГМО с учетом международной практики

9 августа 2013 11:50

Комитет по биотехнологиям Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) считает уместным пересмотреть предложенные Министерством экологии и природных ресурсов Украины изменения в закон о государственной системе биологической безопасности при обращении с генетически модифицированными организмами (ГМО) с учетом международной практики и опыта ЕС. Об этом 8 августа сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Специалисты ЕБА отметили, что проект не решает основные проблемы, существующие в настоящее время в сфере оборота ГМО в Украине.

В ЕБА подчеркивают, что предлагаемые законопроектом методы могут привести к ряду негативных последствий для агропромышленного сектора Украины. Речь идет о возможности создания дополнительных барьеров для импорта продукции; повышении вероятности злоупотреблений со стороны контролирующих государственных органов; создании угрозы уничтожения значительных товарных партий сельхозпродукции; возникновении необоснованных барьеров при экспорте сельхозпродукции; ограничении возможностей двусторонней торговли субъектов Украины с субъектами хозяйствования других государств.

Кроме того, в комитете по биотехнологиям ЕБА убеждены, что принятие законопроекта может привести к возникновению коллизий в украинском законодательстве, а также будет противоречить международным договорам, в частности соглашениям в рамках ВТО.

В ЕБА подчеркивают, что уменьшение уровня госрегулирования хозяйственной деятельности является основным принципом государственной политики в этой сфере согласно ст. 3 закона "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".

В ассоциации также обращают внимание на то, что законопроект Минприроды не совершенствует регулирование обращения биотехнологических сортов растений, поскольку не направлен на то, чтобы сделать действенной систему регистрации таких сортов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: