19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минэкономразвития РФ предлагает с 2016 года отменить категорирование земель

14 августа 2013 14:53

Минэкономразвития России предлагает отменить деление земель по целевому назначению с 2016 г. Соответствующие поправки министерство предлагает внести в Земельный кодекс РФ, сообщила газета «Коммерсантъ».

Согласно законопроекту, вместо действующего в настоящее время категорирования земель (земли населенных пунктов, сельхозназначения, лесного и водного фондов, особо охраняемых территорий и объектов и т.д.) предлагается ввести принцип зонирования, при котором местные органы власти будут устанавливать перечень разрешенных видов использования, а их классификацию разработает федеральное правительство.

Разработка подобного законопроекта включена в «дорожную карту» по улучшению делового климата в России в сфере строительства. Изначально предполагалось принять документ до конца 2012 г., он был внесен в Госдуму, но затем отложен из-за спорности многих положений. Фактически законопроект давал местным властям единоличное право устанавливать и изменять границы зон, а также определять разрешенные на них виды деятельности. В первом варианте исключение делалось лишь для земель лесного и водного фондов, а также для особо охраняемых природных территорий - для них перечень разрешенных видов деятельности устанавливает федеральное правительство. Земли сельхозназначения при этом оказывались незащищенными от массовой застройки.

Согласно новому варианту документа, сведения об особо ценных сельхозземлях подлежат внесению в Федеральный реестр, а решение об установлении и изменении их границ принимает правительство. Регламенты по использованию других сельхозземель будут разрабатывать власти региона. В документе также прописан масштаб строительства на таких землях: среди сельхозсооружений может быть возведен один жилой дом не выше 3 этажей, а местные власти должны будут установить максимальный процент застройки участка.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: