25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


АЧС сократила поголовье свиней и объем производства комбикормов в ЮФО

27 августа 2013 11:55

В июле 2013г. предприятия РФ, по данным Росстата, произвели 1 782 тыс. т комбикормов, что на 3% больше, чем в июне, и на 5% больше, чем в июле 2012г.

По сравнению с прошлым годом наиболее заметно выросло производство комбикормов для свиней – на 10%. Объем производства комбикормов для птиц повысился на 6%. Отставание объемов производства комбикормов для КРС от прошлогодних показателей сохраняется. По сравнению с июлем 2012г., количество комбикормов для КРС сократилось на 9%.

На рост производства комбикормов для свиней повлияло увеличение поголовья в сельхозорганизациях. По данным на 1 августа, поголовье свиней в сельхозорганизациях РФ выросло на 14% по сравнению с прошлым годом. Резкое увеличение поголовья отмечено в ЦФО (+24%), в СЗФО (+24%) и СКФО (+20%). Менее заметный рост произошел в УФО (+11%), ПФО (+4%), СФО (+5%) и ДФО (+3%). В результате, объем выработки комбикормов повысился: в ЦФО – на 16%, в СЗФО – на 4%, в СКФО – на 46%, в ПФО – на 19%, в СФО – на 5%. В ДФО и УФО показатели производства несколько отстают от прошлогодних.

В ЮФО численность поголовья свиней упала на 24%, а объем производства комбикормов для этих животных – на 23%. Масштабное сокращение поголовья в южных регионах было вызвано распространением африканской чумы свиней (АЧС). ЮФО в наибольшей степени пострадал от АЧС за все время ее распространения.

Крупнейшим региональным производителем комбикормов для свиней в РФ остается Белгородская область, на долю которой сейчас приходится более трети от всего объема изготовленных в России комбикормов для свиней.

Подробно по областям РФ данные о производстве комбикормов см. «ЗерноСТАТ/Переработка зерна (продукты переработки)».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: