20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Бессрочная сертификация элеваторов в Украине может быть введена уже в ближайшее время - Госсельхозинспекция

28 августа 2013 17:40

Законопроект, предусматривающий одноразовую и бессрочную сертификацию элеваторов в Украине, может быть принят уже в ближайшее время. Такое мнение в эксклюзивном интервью журналу «АПК-Информ» высказал первый заместитель главы Госсельхозинспекции Украины Юрий Марчук.

Он также отметил, что наиболее важным вопросом в настоящее время является не столько сертификация элеватора, а то, насколько он выдерживает уровень услуг по хранению зерна.

«Потому как сегодня можно сертифицировать элеватор, а затем на протяжении следующей недели он нарушит все нормы и потеряет зерно. Т.е. я бы сказал, что сертификация – это остатки постсоветской системы организации производства», - отметил Ю.Марчук.

Напомним, что в январе т.г. Госсельхозинспекция Украины разработала изменения в закон о зерне и зернопродуктах, предусматривающие бессрочное действие сертификата, выдаваемого на оказание услуг элеватору. Законопроект предполагает проведение указанной сертификации элеватора один раз в начале года на бессрочный период. Данный проект закона был одобрен на заседании правительства 27 мая т.г. и зарегистрирован в Верховной Раде Украины 21 июня. Также стоит отметить, что на рассмотрении в украинском парламенте уже находится еще два законопроекта, касающихся данной проблемы, - законопроект депутатов, которые поддерживают одноразовую и бессрочную сертификацию элеваторов, а также комплексный законопроект, поданный президентом Украины относительно проведения процедуры сертификации в целом в зерновой сфере, который вообще отменяет данную процедуру.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: