29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт российского зерна в 2013 году может упасть до 18-20 млн. т - Минсельхоз

6 сентября 2013 09:00

Экспорт российского зерна в 2013 году может снизиться, сообщил сегодня замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков на международной конференции "Причерноморское зерно и масличные".

"Учитывая прогнозируемое снижение закупок со стороны Египта, бывшего до последнего времени крупнейшим покупателем российского зерна, и увеличение конкуренции со стороны Украины и Казахстана за счет хорошего урожая, возможно уменьшение объемов поставок на основные рынки сбыта российского зерна", - отметил замминистра.

При этом экспортный потенциал России Петриков оценил в 18-20 млн тонн при полном обеспечении внутренних потребностей. Прогнозируемый объем урожая Минсельхоз оценивает в 90 млн тонн и уровень переходящих остатков на начало сезона в 12,3 млн тонн. При этом в России уже собрано 61,7 млн тонн зерна, что на 6,7 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Прогноз увеличения производства зерна как в России, так и в мире, создает понижательную динамику цен на внутреннем рынке с начала года, отметил Петриков. "Мы наблюдали снижение цен в европейской части России, а сейчас видим это и в азиатской части", - добавил он.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: