27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Египет отменяет тендер по закупке пшеницы, а Россия теряет конкурентное преимущество

11 октября 2013 07:30

Государственный импортер Египта компания GASC отменила свой первый октябрьский тендер с поставкой 21-30 ноября. Были отвергнуты все 12 предложений от международных трейдеров, поданные на тендер.  

Причиной отмены официально было названы слишком высокие цены, превышающие биржевые. При этом представитель GASC упомянул, что они отслеживают цены в Чикаго, на парижской бирже MATIF, есть и другие ценовые ориентиры на наличных рынках.  

Кроме того, было заявлено, что Египет вскоре проведет новый тендер.  

Самым дешевым на тендере оказалось предложение румынской пшеницы от компании Bunge - 274,64 $/тонна FOB.  

Самое дешевое предложение французской пшеницы от компании Toepfer -  276,25 $/тонна FOB.  

Представитель GASC понимает, что трейдеры включили в премии политические и финансовые риски торговли с Египтом, переживающем не простые времена. Однако главное беспокойство у GASC вызывает не это, а «некоторые проблемы с предложением из России». Это касается не количества, а качества зерна. 

Россия на данном отрезке сезона, как правило, является главным поставщиком Египта. Однако из-за неблагоприятных погодных условий в ходе уборки качество российского зерна ухудшилось.

Беспокоит египтян и сокращение площадей озимого сева, а также скорое начало закупочных интервенций, что уже вызвало укрепление цен на российском рынке.  

Самое дешевое предложение российской пшеницы последовало от компании Cargill -  278,00 $/тонна, дороже французского. Правда, Россия сохраняет преимущество по морскому фрахту.  

Не было на тендере предложений украинской пшеницы.  

Поисковую базу всех тендеров Египта по закупке пшеницы начиная с 2005г. см. здесь

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: