29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Агрометеорологические условия на 1 и 2 декаду ноября 2013 года

11 ноября 2013 13:23

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах аномально теплая погода удерживалась в течение всей истекшей декады. Среднесуточная температура воздуха на 4-6°, а в отдельные дни на 10-12° превышала норму. В южной половине Центрального и Приволжского федеральных округов озимые зерновые культуры вегетировали в течение всей декады, тогда как обычно, в этих районах вегетация озимых прекращается 20-25 октября. В более северных районах слабый рост растений наблюдался в основном в дневные часы. Более длительный период вегетации озимых осенью текущего года положительно сказывается на их развитии: озимые, посеянные во второй половине сентября, начали куститься. Более ранние посевы озимых раскустились до 1,5-2,0 побегов в среднем на одно растение, а августовские посевы – до 3,0 побегов и более. Состояние озимых культур преимущественно хорошее, лишь в отдельных районах, где длительный период наблюдалось переувлажнение почвы – удовлетворительное, местами плохое. В центральных черноземных областях и на крайнем юге Приволжского федерального округа заканчивалась уборка поздних культур. Агрометеорологические условия для завершения уборочных работ были удовлетворительными, лишь в отдельные дни они ухудшались из-за дождей. Аномально теплая и преимущественно сухая погода, благоприятная для завершения уборочных работ, удерживалась в истекшей декаде в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. В отдельные дни максимальная температура воздуха повышалась до 17…19°, на юге региона до 22…23°, что способствовало активной вегетации озимых зерновых культур. В Северо-Кавказском федеральном округе и в южной половине Южного федерального округа продолжался сев озимых культур. На полях, засеянных до 20-25 октября, появились всходы озимых, у озимых более ранних сроков сева продолжалось листообразование и кущение. Кустистость озимых, в зависимости от сроков сева, составляла от 1,4 до 2,2 и более побегов  в среднем на одно растение. Увлажнение почвы под озимыми и на полях, предназначенных под их посев, было достаточным, на отдельных полях на востоке Ставропольского края увлажнение почвы понизилось и было недостаточным. Состояние озимых культур преимущественно хорошее, в ряде восточных районов Ставропольского края – удовлетворительное.

Азиатская часть

В большинстве районов Уральского федерального округа и Западной Сибири в истекшей декаде преобладала погода теплее обычной. В отдельные дни максимальная температура воздуха повышалась до 7…12°, и в дневные часы наблюдался слабый рост озимых зерновых культур. Условия для завершения уборочных работ были в основном удовлетворительными, в отдельные дни они ухудшались из-за осадков разной интенсивности. В последние дни декады почти повсеместно похолодало. Вегетация озимых зерновых культур прекратилась. Состояние растений было хорошим и удовлетворительным. На северо-востоке Западной Сибири в конце декады на полях образовался снежный покров высотой от 1 до 8 см. Уборочные работы прекратились. В Восточной Сибири осадков было мало и условия для завершения уборочных работ были в основном удовлетворительными. В конце декады в большинстве этих районов на полях установился снежный покров высотой 1-6 см и более и уборочные работы прекратились. В земледельческих районах Дальнего Востока погода была теплее обычной. Осадки были небольшими и условия для завершения уборочных работ в большинстве дней декады были в основном удовлетворительными. В конце декады при похолодании в ряде районов на полях образовался снежный покров и уборочные работы прекратились. В Приморском крае уборочные работы при удовлетворительных условиях продолжались до конца декады.

 Об ожидаемых агрометеорологических условиях во 2-й декаде ноября 2013 года

Европейская часть

В южной половине европейской части России вегетация озимых зерновых культур будет еще продолжаться в основном при хорошей влагообеспеченности посевов, в северной половине территории с 12-13 ноября она практически прекратится. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах агрометеорологические условия для завершения уборочных работ, а на юге региона и для сева озимых культур будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: