29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Правительство Египта отдает египетских фермеров на милость волатильного мирового рынка?

10.01.17


На прошлой неделе египетское правительство объявило о том, что оно будет покупать пшеницу у местных фермеров по мировым ценам. По мнению некоторых экспертов, данное решение может негативно повлиять на продовольственную безопасность страны. Союз фермеров Египта считает, что переход на мировые цены не обеспечит достаточную прибыль для египетских фермеров с учетом высоких затрат на выращивание пшеницы. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на MadaMasr.

В прошлом году правительство закупало пшеницу у местных фермеров по ценам намного выше мировых – 420 ег. фунтов за ардеб (150 кг) или $315 за тонну.

В начале ноября Египет перешел к плавающему курсу египетского фунта. Либерализация валютного курса привела к обвалу национальной валюты и разогнала инфляцию. Цена импортной пшеницы, выраженная в египетских фунтах, резко выросла. Правительство, которое расходует значительные средства на закупку импортной пшеницы, было вынуждено сократить субсидирование производства пшеницы, чтобы сбалансировать свой бюджет.

5 января мировая цена пшеницы равнялась 154 $/тонна, что эквивалентно 418 ег. фунтов за ардеб.

На пресс-конференции, которая состоялась 4 января, министр сельского хозяйства страны Essam Fayed заявил, что цена закупки пшеницы у египетских фермеров может быть повышена до 540 ег. фунтов за ардеб.

Одновременно с введением плавающего курса фунта правительство снизило субсидии на топливо, что вызвало всплеск цен на дизельное топливо. Оба решения повлекли за собой увеличение инфляции, которая в ноябре достигла 20,2%, самого высокого уровня с 2008г. Затраты на выращивание пшеницы существенно увеличились.

По мнению Союза фермеров Гизы, даже если цена закупки пшеницы у местных фермеров будет повышена до 600 ег. фунтов за ардеб, это не перекроет рост затрат. Стоимость семян, дизельного топлива и удобрений резко увеличилась.

Zuhair Abdel Aal, консультант по сельскому хозяйству, считает, что закупочная цена ниже 700 фунтов будет не в состоянии покрыть расходы на выращивание пшеницы.

Недавно принятое решение о закупке пшеницы по мировым ценам отдает египетских фермеров на милость волатильного мирового рынка, цены на котором могут опуститься ниже цены безубыточности.

Внутреннее производство может также столкнуться со внешним давлением со стороны других факторов.

Как прогнозирует инвестиционный банк «EFG-Hermes», к концу года египетский фунт укрепится по отношению к доллару США.

В свете обилия мирового предложения пшеницы, снижения мировых цен на эту культуру четвертый год подряд  и ожидаемого снижения курса доллара по отношению к фунту, египетские производители пшеницы будет зарабатывать меньше, чем рассчитывает МСХ Египта.

Представитель министерства снабжения Египта Ibrahim Amer утверждает, что правительство примет рост затрат во внимание при покупке пшеницы у местных фермеров по новым ценам.

Gamal Siam, профессор экономики сельского хозяйства Каирского университета, считает, что решение правительства сократить субсидии на пшеницу означает, что оно «отказывается от поддержки продовольственной безопасности Египта».

Правительство страны субсидирует покупку хлеба бедными слоями населения. Оно приобретает пшеницу у местных фермеров и смешивает её с более дешевым импортным зерном.

В текущем сезоне, по прогнозам МСХ США, потребление пшеницы в Египте достигнет 19,4 млн. т, что более чем в два раза превышает собственное производство.

Египетские фермеры обычно продают свои излишки пшеницы правительству, поскольку оно покупает их урожай по ценам выше мировых.

В 2016г. правительство Египта приобрело более 5,3 млн. т пшеницы у местных производителей.

Gamal Siam указывает на то, что либерализация закупочных цен на пшеницу, вероятно, приведет к тому, что египетские фермеры предпочтут продавать её частным компаниям, или к тому, что площадь под пшеницей будет сокращена в пользу более прибыльных культур, таких как клевер.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: