20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Что мешает развитию агробизнеса в Украине. Три проблемы и четыре пути решения

10.06.19


Как создать предпосылки роста роли Украины в продовольственном секторе мировой экономики

Сегодня мир стал намного теснее, глобализация настойчиво стучится в дверь. Сейчас мы уже можем говорить о том, что Украина в значительной мере обеспечивает продовольствием не только географических соседей — это весомый мировой экспортер сельскохозяйственной продукции. Так, по данным Министерства аграрной политики, Украина ежегодно экспортирует продукцию агропромышленного комплекса в более чем 190 стран мира. И с каждым годом эта цифра растет.

С ростом численности населения планеты спрос на продовольствие будет стремительно увеличиваться. По оценкам ФАО, чтобы удовлетворить спрос на продовольствие населения планеты, в течение следующих 40 лет мировое производство продовольствия должно увеличиться на 60%.

В связи с растущим спросом на продовольствие на Украину возлагаются особые ожидания и ответственность за увеличение производства.

Агропромышленный комплекс — движущая сила украинской экономики

Агропромышленный комплекс всегда был одним из локомотивов украинской экономики. Это одна из немногих отраслей в Украине, которая даже в кризис демонстрирует стабильный рост. Доля производства и переработки сельскохозяйственной продукции в структуре ВВП Украины за 6 последних лет выросла в два раза и в 2018 году составила более 18% — в 2012 году этот показатель едва превышал 9%.

Огромную роль агропромышленный комплекс играет в структуре экспорта. По состоянию на конец 2018 агросектор приносит стране почти 40% валютной выручки, демонстрируя стабильность в течении последних трех лет, несмотря на довольно турбулентные экономические и политические факторы.

Фото: ukrstat.org

Достижением сельского хозяйства мы обязаны необыкновенно благоприятной почве. Благодаря этому сейчас Украина занимает первые места в мире по объемам производства и экспорта сельхоз продуктов: 1 место в мире по производству подсолнуха и подсолнечного масла и 1 место в мире по экспорту последнего, 4 место в мире по производству ячменя, 5 место в мире по производству меда и 3 место — по экспорту, список можно долго продолжать.

В последние годы мы являемся свидетелями того, что украинский агропромышленный комплекс переживает значительные инновационные трансформации. Данному факту мы в значительной степени обязаны стабильно высоким показателям иностранных инвестиций в агробизнес:

 
 
Фото: ukrstat.gov.ua

Положительной особенностью в развитии агросектора Украины последних лет является значительный рост именно капитальных инвестиций:

Фото: ukrstat.gov.ua

Этот фактор позволяет утверждать, что в украинском агробизнесе есть все финансовые основания для того, чтобы в ближайшие годы стать более высокотехнологичным, что в свою очередь значительно повысит эффективность сельскохозяйственного производства.

Что мешает развитию украинского агросектора

Первое. К сожалению эффективность современного производства в агробизнесе страны не является сильной стороной — Украина сегодня находится на втором-третьем десятке в рейтингах стран по показателям урожайности зерновых культур. Большая часть экспорта — это сырье, а не готовая продукция.

Второе. Инвестиционный климат Украины на сегодня не является достаточно благоприятным. Причина — огромное количество обременительных и устаревших регуляторных процедур, которые создают дополнительную нагрузку на бизнес. Бизнес вынужден нести дополнительные расходы на преодоление этих процедур, а в некоторых случаях просто не может развивать производство.

Третье. В Украине сегодня недостаточно эффективна внешнеэкономическая деятельность в сфере развития торговых отношений. Это является одной из главных причин сдерживания развития агросектора.

Основные мероприятия, которые необходимо выполнить для роста и качественного перерождения агробизнеса

Можем отметить, что агропромышленный комплекс Украины имеет большие шансы на значительный и стабильный рост в ближайшие годы. Но для этого, по нашему мнению должны быть выполнены по меньшей мере два условия:

Во-первых: дальнейшее улучшение инвестиционного климата, что в свою очередь позволит агробизнесу иметь достаточно средств, чтобы стать инновационным и высокоэффективным.

В этом направлении есть значительные позитивные сдвиги. Ярким свидетельством этого является динамика улучшения инвестиционной привлекательности страны за последние годы — 71 место в рейтинге Doиng Busиness в 2019 году по сравнению с 137 местом в 2013 году.

По нашему мнению, продолжение государственной политики по части улучшения инвестиционного климата в агропромышленном комплексе — главный залог дальнейшего роста веса Украины на глобальном продовольственном рынке. И этот тезис является одним из главных направлений развития АПК в соответствии с Единой комплексной стратегией развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020.

Во-вторых: дальнейшее налаживание торговых связей, которые позволят Украине ежегодно наращивать объемы реализации сельскохозяйственной продукции.

В последние годы Украина сделала огромные шаги в этом направлении. Самым значительным событием последних лет, безусловно, стало подписание между Украиной и Европейским союзом соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Результат не заставил себя долго ждать — Украина заняла третье место в списке главных поставщиков агропродовольственной продукции в Европейский Союз (ЕС) за период с февраля 2018 года по январь 2019 включительно.

Стоимостные объемы отечественного экспорта в страны Азии в 2018 увеличились до 8 млрд долл

Однако ЕС — не единственный рынок сбыта украинской сельскохозяйственной продукции. Значительную долю агропродукции Украина экспортирует в Азию. И здесь мы тоже имеем положительную динамику. В 2018 году Азия усилила свои позиции основного импортера отечественной агропродукции. Стоимостные объемы отечественного экспорта в страны этого региона в 2018 увеличились до 8 млрд долл.

Украина имеет значительные достижения в повышении эффективности торговли посредством подписания соглашения о либерализации торговли не только с ЕС, а с заокеанскими странами. Яркие примеры последних лет — соглашение о создании зоны свободной торговли с Канадой (2016), Израилем (2019). Эти факты в очередной раз подтверждают сближение Украины с глобальным продовольственным рынком.

Кроме того: сегодня очень актуальным является вопрос по наращиванию доли готовой продукции в структуре экспорта продовольственных товаров страны.

Для этого также есть значительное основание — в Украине все чаще появляются агрокомпании с замкнутым циклом производства.

То есть компании, которые осуществляют полный спектр производства готовой продукции — от поля до прилавка. Такой подход позволяет значительно снизить операционные расходы и, соответственно, получить на выходе большую рентабельность. Это позволяет значительно повысить качество готовой продукции, потому что компании могут проследить за качеством производства на каждом этапе — от производства до конечной переработки. Мы с вами являемся свидетелями того, как в Украине эффективно и динамично внедряются европейские стандарты качества продукции.

Массовое внедрение производства с замкнутым циклом может значительно повысить конкурентоспособность украинской сельскохозяйственной продукции.

Не менее важный фактор: рост культуры потребления в Украине

Это отдельная большая тема, но она очень тесно связана с развитием АПК на внутреннем рынке. Сегодня все больше украинцев отдают предпочтение качественной продукции, что к сожалению, не всегда могут предложить отечественные производители. Повышение качества готовой продукции украинских производителей — это прямой путь к уменьшению импорта.

Подведем итоги

Украина уже является очень важным игроком на глобальном мировом рынке. Но увеличение спроса на продовольствие открывает для нашей страны огромные дальнейшие перспективы для укрепления позиции сильного экспортера сельскохозяйственной продукции.

В Украине на сегодняшний день есть все предпосылки для того, чтобы воспользоваться этими перспективами. Однако существует и ряд сфер для развития и совершенствования — государственная поддержка и государственное регулирование АПК, международная торговая политика, и конечно — вопрос эффективности производства.

В случае целенаправленного совершенствования указанных выше направлений, мы с вами можем стать свидетелями «квантового скачка» в развитии АПК Украины по отношению к глобальному рынку продовольствия.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: