19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Куриный грипп может поднять цены на самое дешевое мясо в России

19.01.04


Накануне новогодних праздников куриное поголовье многих стран Юго-Восточной Азии поразила очередная напасть — опаснейший вирус "птичий грипп". Всемирная организация здравоохранения опасается, что новый штамм заболевания, способный передаваться и человеку, может спровоцировать возникновение и распространение нового вируса среди людей, последствия которого будут пострашнее прошлогодней эпидемии атипичной пневмонии.

В последнее время ленты информационных агентств то и дело доносят до обывателя тревожные сообщения о возникновении в разных уголках земного шара опасных эпидемий, поражающих домашний скот и несущих опасность для здоровья человека. Новые вирусы возникают в последние годы так часто, что нельзя не задумываться о фатальности их появления. Весь прошлый год Северная Америка жила под угрозой распространения коровьего бешенства. В конце года власти Китая объявили об уничтожении крупного поголовья диких кошек виверр, источника прошлогодней эпидемии атипичной эпидемии. А чуть позже в Южной Корее, а затем и в других странах региона были обнаружены куры, пораженные "птичьим гриппом", причем наиболее патогенной его разновидностью. Сообщения об обнаружении вируса позднее поступили из Тайваня и Японии, где об эпидемии "птичьего гриппа" вообще не слыхали последние лет семьдесят.

Переносчиками "птичьего гриппа", по мнению некоторых ученых, смертельно опасного и для человека, являются дикие перелетные птицы, от которых он с пометом передается содержащейся на фермах птице. Высокопатогенный штамм вируса, обнаруженный в этом году у азиатских кур, склонен к стремительному распространению и мутациям, вследствие чего карантинные мероприятия по предотвращению его распространения весьма затруднены и дороги. Так, для борьбы с распространением этого заболевания ООН в пятницу призвала власти Вьетнама уничтожить промышленное поголовье птицы в 18 провинциях страны. Ранее на птицефабриках и фермах Южной Кореи уже пришлось забить около миллиона цыплят из-за распространения этого опасного заболевания. Главный экспортер домашней птицы в этом регионе, Таиланд, также забил сотни тысяч цыплят для борьбы с другой болезнью — устойчивым штаммом холеры домашней птицы.

Опасность генераций вирусов, поражающих крупные популяции домашних животных, состоит в том, что они способны также передаваться и от одного вида к другому. Например, несчастные виверры, целая популяция которых была накануне уничтожена в Китае, сами не болея вирусом атипичной пневмонии, стали источником распространения целой эпидемии среди людей. В результате заражения птичьим вирусом в разных странах в этом году уже погибли девять человек.

"Однако даже если они не несут прямой угрозы здоровью человека, эпидемии, поражающие домашних животных, имеют сильный макроэкономический аспект, влияя напрямую на всю группу рынков продовольственной группы, — говорит "Финансовым Известиям" Альберт Давлеев, руководитель российского представительства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц. — Для России "птичий грипп" в случае его распространения по другим странам региона может стать дополнительным фактором ценового давления в секторе мяса птицы. В 2003 году цены на мясо птицы выросли на 20-30%, а в этом году с учетом увеличения цен на корма рост цен в отрасли может составить около 50%".

Новые эпидемии — фактически вызов массовому производству птицы, которое по большому счету можно считать новым явлением в мировой экономике, говорит Альберт Давлеев. В США первые крупные птицефабрики появились только в середине прошлого века, Россия, Таиланд и Бразилия начали развивать крупное птицеводство только в 80-90-х годах. Однако несмотря на то что ветеринарная наука и птицеводческая находятся сегодня на очень высоком уровне, природа тоже не стоит на месте. Появлением большого количества вирусов, распространение которых принимает часто масштабы эпидемии, природа фактически пытается ограничить увеличение популяции как различных видов домашних животных, так и человека, считает эксперт.

Михаил Хмелев

Финансовые известия

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: