19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Екатеринбургское молоко сольют в сентябре. Назначена дата торгов по продаже ЕГМЗ

24.03.06


Вчера министерство управления имуществом Cвердловской области (МУГИСО) сообщило о проведении в сентябре 2006 года аукциона по продаже ОАО «Екатеринбургский городской молзавод №1» (ЕГМЗ). Уже сейчас на рынке развернулась борьба за этот актив. В числе основных претендентов называют «Юнимилк»и «Первую молочную компанию» (Екатеринбург). Участники рынка указывают на то, что покупателя ждут большие затраты — согласно плану стратегического развития Свердловской области мощности молокозавода должны быть перенесены за черту города.

Как рассказали в МУГИСО, министерство заключило контракт с аудиторской компанией ООО «Аудит-Инкон», которая будет проводить оценку предприятия. Ее результаты будут известны 20 августа. «Стоимость предприятия составит не менее суммы уставного капитала — 25 млн 106 тыс. рублей, а аукцион пройдет в сентябре 2006 года», — уточнил пресс-секретарь МУГИСО Николай Белков. Напомним, 100% акций ЕГМЗ включены в программу приватизации на 2006 год и будут реализованы с аукциона единым лотом. По словам руководителя ЕГМЗ Игоря Пехотина, молзаводом интересовались федеральные компании — «Юнимилк» (контролируется группой «Планета») и «Вимм-Билль-Данн»».

Ъ ОАО «Екатеринбургский городской молзавод №1» (производит молочные продукты под маркой «Му-у») был акционирован 4 августа 2005 года. 100% акций принадлежит правительству Свердловской области. Сейчас имущественный комплекс предприятия находится в долгосрочной аренде у ООО «Первая молочная компания», которая по данным „Ъ“, принадлежит структурам, аффилированным с правительством области. Объем производства ЕГМЗ составляет 36 тыс. тонн готовой продукции в год. Занимает 15% рынка молочной продукции Екатеринбурга.

Круг потенциальных участников аукциона пока не определен. В МУГИСО утверждают, что пока обращений от инвесторов к ним не поступало. По сведениям „Ъ“, министерство сейчас ведет переговоры с федеральной компанией «Юнимилк» (контролируется группой «Планета»), представителей которой также часто видят на екатеринбургском заводе. Генеральный директор предприятия «Молочный Кит» (Екатеринбург) Денис Шмыков заметил: «Насколько мне известно, “Вимм- Билль-Данн” уже отказался от покупки екатеринбургского гормолзавода. Поэтому основным потенциальным покупателем является “Юнимилк”, которые сейчас повсеместно скупает крупные молокоперерабатывающие предприятия в областных центрах». В самой компании «Юнимилк» не подтвердили, но и не опровергли свои информацию о возможном участии в аукционе. «Мы пока не можем предоставить такую информацию», — сказала руководитель департамента PR компании Ирина Моисеева.

Вместе с тем, в минсельхозе области сомневаются, что основным претендентом окажется «Юнимилк». По мнению заместителя министра сельского хозяйства области Сергея Лацкова, логичней выглядела бы покупка молзавода «Первой молочной компанией» (ПМК). «“Первая молочная компания” уже два года работает на площадях предприятия (см. справку. — „Ъ“) и вполне успешно. Поэтому вполне вероятно, что она рассчитывает на приобретение молзавода». В то же время господин Лацков не исключил, что «Юнимилк» также интересуется екатеринбургским активом. «ПМК и “Юнимилк” на молокозаводе осуществляют совместные инвестиционные проекты», — объяснил господин Лацков.

О своем желании участвовать в аукционе также заявили представители челябинского молочного холдинга, который объединяет ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» (ЧГМК), ОАО «Магнитогорский молочный комбинат», ОАО «Чебаркульский молочный завод». Генеральный директор ЧГМК Владимир Данилов отметил: «Мы считаем рынок Свердловской области перспективным и готовы участвовать в аукционе, хотя в победе и не уверены. По крайней мере, участие в торгах поможет нам понять ситуацию на екатеринбургском рынке».

Вместе с тем участники рынка сходятся во мнении, что покупка екатеринбургского молзавода нецелесообразна. «Предприятие расположено в центре города и находится в списке производств, которые, согласно плану стратегического развития Екатеринбурга, должны быть вынесены за черту города. Получается, что покупатель должен потратиться не только при покупке предприятия, но и при переезде», — отметил господин Шмыков. По его мнению, дешевле построить новый завод, что обойдется в 4-5 млн евро.

ОЛЕСЯ РАТОШНЮК, ТАТЬЯНА ШУШАКОВА
КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: