20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2010». «Совершенствование и эффективность технологий – основа дальнейшего развития агропромышленного комплекса России»

08.11.10


С 1 по 11 октября 2010г. в рамках Российской агропромышленной недели на территории Всероссийского выставочного центра прошли 12-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» и 5-ая Международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования «АгроТек Россия».

В выставках приняли участие 2359 предприятий и организаций из 55 регионов России и 32 стран мира. Выставка привлекла внимание более 120 000 посетителей, в их числе 80 тысяч специалистов. Под экспозиции было задействовано более 60 000 кв.м выставочных площадей в павильонах и на открытых площадках Всероссийского выставочного центра.

Золотая осень 12 год подряд собирает в Москве специалистов агропромышленного комплекса на главный отраслевой форум. Российские и зарубежные специалисты собираются ежегодно на ВВЦ, чтобы познакомиться с новинками, завязать новые деловые знакомства, отчитаться по итогам уборочной компании.

В первый день выставку «Золотая осень» посетили Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, первый заместитель Председателя Правительства РФ В.А.Зубков и Министр сельского хозяйства РФ Ел.Б. Скрынник. Знакомство с экспозицией Глава Правительства начал со стенда Минсельхоза, где ознакомился с данными аналитического портала Министерства, который может показывать продуктовые балансы региона, карты ресурсов, влияние засухи на урожай и другие данные. Пояснения давали первый вице-премьер В.А. Зубков и Министр сельского хозяйства Ел.Б. Скрынник. Далее В.В. Путин посетил стенды Московского Правительства, Ленинградской, Ростовской областей, Краснодарского края. О мерах по поддержке сельхозтоваропроизводителей говорили на информационных стендах регионов, пострадавших от засухи, в частности, на стенде Республики Татарстан.

Традиционно была представлена экспозиция Вводного раздела Минсельхоза России: с 1 по 4 октября в павильоне №69 и с 8 по 11 октября в павильоне №75. Данный раздел представил результаты работы по следующим направлениям: социальное развитие села, инновационные технологии в АПК, фермерство, подготовка кадров. Отдельным блоком был представлен «Вычислительный центр Минсельхоза России», где посетители могли получить самую подробную информацию о приоритетных направлениях в развитии сельского хозяйства и механизмах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Выставка «Племенное животноводство» работала с 1 по 4 октября. 150 предприятий и хозяйств из регионов России в павильоне №32 демонстрировали сельскохозяйственных животных российской и зарубежной селекции.

Были представлены: крупный рогатый скот молочного направления – 61 голова (породы симментальская, бурая швицкая, черно-пестрая, айширская, костромская, сычевская, крсасно-пестрая); мясного направления – 60 голов (породы: симментальская, Абердин-ангусская, лимузин, калмыцкая, казахская белоголовая), мелкий рогатый скот шерстных, мясно-шерстных пород (овцы, бараны, козы) – 150 голов; свиньи (породы: крупная белая, дюрок, ландрас) – 70 голов. Также демонстрировались различные породы племенной птицы (куры, гуси, индюшки), пушные звери (лисицы, норки, гибриды пород). В 2-х бассейнах содержалась промысловая рыба (форель, карпы).

Белорусская компания «Несвижский агросервис» продемонстрировала посетителям «Золотой осени» новейшие холодильные установки для хранения молоко. Они вызвали огромный интерес у российских специалистов и как следствие, с рядом крупных компаний были подписаны соглашения о поставках такого оборудования.

Выставка «Регионы России и зарубежные страны» проходила с 1 по 4 октября в павильоне № 69.

В тематических разделах были представлены достижения регионов России в обеспечении потребительского рынка продуктами питания, инвестиционные проекты, программы поддержки сельхозпроизводителей, возможности межрегионального и международного сотрудничества в аграрной сфере, перспективы развития сельского туризма, продовольственный комплекс зарубежных стран.

На выставочном стенде Ростовской области на площади в 150 квадратных метров были представлены макеты будущих агропредприятий и образцы разработанной на Дону современной сельхозтехники. Более четырехсот видов продукции на экспозиции представили свыше 80 предприятий и организаций области. В рамках «Золотой осени» губернатором Ростовской области было подписано 2 меморандума о сотрудничестве с инвесторами, реализующими инвестиционные проекты в АПК на территории Ростовской области: меморандум с ООО "УК "РАПТ" по строительству 2-х свинокомплексов (объем инвестиций - 4,6 млрд.руб.) и меморандум с ООО "АПК "Станица" по строительству свинокомплекса (объем инвестиций - 120 млн.евро). Губернатор области, В. Голубев, подписал меморандумы о сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов с ООО «Агропромышленный комплекс «Станица» и ООО «Русская свинина», провел переговоры с отечественными и зарубежными партнерами.

Чувашия стала одним из первых регионов страны, закрепившим плодотворное сотрудничество с ОАО "Россельхозбанк", а министр сельского хозяйства Литвы Казис Старкявичус по телемосту Москва - с. Николаевское Ядринского района Чувашии был впечатлён рассказом семьи из глубинки о строительстве дома по федеральной программе и сообщил, что "рассмотрит возможности внедрения аналогичного проекта у себя на родине". Литовцы также пообещали приехать в республику для реализации новых проектов в сфере сельского хозяйства.

В рамках соглашения Россельхозбанк совместно с Кабинетом министров Чувашии будет осуществлять совместные программы финансирования и кредитования сельхозтоваропроизводителей, развития малого агробизнеса, а также программы финансового оздоровления и реструктуризации задолженности организаций агропромышленного комплекса. "Кредитные средства будут направлены на строительство современной теплицы мирового уровня. Есть проекты в области животноводства и мясного скотоводства, пользующиеся сегодня на рынке большим спросом. Кроме того, появились шансы наладить сотрудничество с литовскими партнерами по производству индюшатины объёмом порядка 6 тыс. тонн в год", - сказал глава республики. Он также сообщил, что "если раньше доля картофеля составляла 25% в городском заказе Москвы, то сегодня шансы на продвижение этого товара возрастают". Своими успехами на московской выставке "Золотая осень" делятся и предприятия Чувашии. Кондитерская фабрика "Акконд", которая участвует в выставке в 12-й раз, с момента её существования, приобрела новых партнёров в Новосибирске, Архангельске, Ставрополе и Карачаево-Черкессии. Только за первые дни на выставке было продано больше тонны кондитерских изделий: возле "сладкой" экспозиции выстраивалась очередь - в прочем, так же, как это происходит в Чебоксарах с его многочисленными фирменными магазинами. При этом значительную часть представляла "целевая" группа посетителей, которая пришла на выставку именно за чувашскими конфетами. Среди посетителей оказался и посол Литвы в России Антанас Винкус, который не только бывал в Чувашии, но и открывал на "Акконде" новую производственную линию. Всего чебоксарские кондитеры привезли на выставку более 100 наименований продукции - наряду с брендовыми конфетами были представлены и новинки сезона.

Правительство Нижегородской области и ОАО "Объединенная зерновая компания" заключили соглашение о строительстве на территории региона трех элеваторов. Документ был подписан в рамках первого дня работы 12-ой Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень-2010" в Москве. Как сообщил Губернатор В. Шанцев, элеваторы будут построены в Гагинском, Сеченовском и Дальнеконстантиновком районах области.

Сельскохозяйственные предприятия Волгоградской области заключили более 20 контрактов с федеральными компаниями и фирмами из других регионов. В частности, администрация Волгоградской области и министерство сельского хозяйства РФ подписали соглашение об организации строительства на условиях льготного финансирования семейных молочных животноводческих ферм в Среднеахтубинском и Новониколаевском районах. Соглашение о развитии железнодорожных терминалов администрация региона заключила с ЗАО "Русагротранс" (Москва). Его цель - наладить экспорт крупных партий зерна, а также поставки по железной дороге в другие регионы России. Кроме того, была проработана программа предстоящего подписания соглашения администрации региона со столичной "Объединенной зерновой компанией" для увеличения мощностей по хранению зерна и масличных культур, развитию транспортной логистики.

За время работы выставки экспозицию Брянской области посетили более 300 представителей нашей области, многочисленные гости и специалисты из других регионов России, зарубежных стран. В результате было заключено более 20 договоров и соглашений о намерениях на поставку продукции брянских производителей в другие регионы станы. Сельхозпредприятия заключили 3 договора на поставку картофеля, подписано соглашение на поставку овощей. Крестьянские (фермерские) хозяйства заключили 4 договора на поставку картофеля, а также договор на приобретение меховых изделий. Посетителей выставки также заинтересовала продукция предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, заключены 5 договоров на ее поставку в другие регионы. Подписаны соглашения о поставке комбикормов и минеральных удобрений.

Волгоградская область представила на своем стенде презентационные материалы о потенциале региона, инвестиционных проектах, инновационной политике области. В рамках работы выставки предприятиями-участниками выставки заключено более 20 договоров, получено 24 деловых контактов с возможной перспективой о сотрудничестве. Состоялся обмен информацией с представителями Администраций регионов России, принимавших участие в выставке «Золотая осень».

В рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2010» подписаны Соглашения:

между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Администрацией Волгоградской области по организации строительства на условиях льготного финансирования в Волгоградской области семейных молочных животноводческих ферм в Среднеахтубинском и Новониколаевском муниципальных районов;

между Администрацией Волгоградской области и Росспиртпромом о реконструкции ликероводочного завода «Волгоградский» на условиях софинансирования с целью создания в регионе высококонкурентной ликероводочной продукции;

между Администрацией Волгоградской области и С-ФРУТ-Альянсом по строительству пунктов первичной переработки (ППП) плодоовощной продукции в Быковском, Среднеахтубинском, Иловлинском муниципальных районах области. Срок реализации проектов-2012 год. Основными задачами, которых являются создание сети предприятий по приемке и первичной переработке сельхозпродукции, ее предпродажной подготовки к дальнейшей транспортировке на крупные распределительные и инновационные центры, которые непосредственно реализуют продукцию, через розничную и крупно-форматную торговую сеть.

Между Администрацией Волгоградской области и Русагротрансом (г.Москва) по развитию железнодорожных терминалов с целью создания крупных партий зерна для поставки на экспорт по железной дороге на крупный портовый терминал и за пределы Волгоградской области. Проработана программа для подписания Соглашения с Объединенной Зерновой компанией г.Москва и Администрацией Волгоградской области для увеличения мощностей по хранению зерна и масличных культур, развитию транспортной логистики.

Проведены переговоры с Правительством Москвы по поставкам сельскохозяйственной продукции на 2011 год по ранее подписанному Соглашению о сотрудничестве.

На стенде Костромской области было проведено около 60 деловых встреч. С компанией "HUN BAS INVEST" заключен договор о намерениях. Состоялись 3 встречи с инвесторами, готовыми реализовывать свои проекты на территории Костромской области. Была достигнута договоренность с ООО «Военно-Страховая Компания» о проведении семинара с представителями сельскохозяйственных предприятий по страхованию сельского хозяйства.

В работе «Золотой осени» приняли участие более 45 предприятий Курской области. По итогам переговоров заключено: 3 договора о сотрудничестве НИИ АПП РАСХН с Воронежским НИИСХ им. В.В. Докучаева, институтом растениеводства Финляндии и фирмой «Минерал»; 5 договоров о намерении сотрудничества НИИ АПП РАСХН с Северодвинским научным центром Ростовской области, Российским НИИ сахарной промышленности, с НИИ картофельного хозяйства, институтом экологии технологическим проблем, компанией «Флора-Л»; 1 договор о сотрудничестве ОАО «Сахпроект» (производители сахара) с компанией AgroTerra, США; 5 соглашений о намерении сотрудничества с предприятиями Дании, Германии, США, Республики Беларусь.

В «Золотой осени» представили свою продукцию 24 предприятия Оренбургской области. Были проведены переговоры о поставке мяса птицы в Нижегородскую и Челябинскую области, а также о поставке молочной продукции в Москву и Московскую область. В ходе переговоров был заключен договор на реализацию ликеро-водочной продукции в Москве и Московской области. Представителями Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области договорились о поставке свинины в ряд мясоперерабатывающих предприятий Польши.

В выставке принимали участие более 30 предприятий Липецкой области. Работала биржа деловых контактов с потенциальными потребителями продукции Липецкой области. В результате переговоров были заключены договоры о намерении поставок с торговыми организациями города Москвы: на поставку живого скота; мяса говядины, свинины; молока и молочной продукции; на поставку соков, минеральной воды, пюре питьевого и безалкогольных напитков; на поставку мраморного мяса в сети ресторанов г.Москвы.

ОАО «Объединенная зерновая компании» в рамках выставки заключило: Трехсторонние соглашения о сотрудничестве по вопросу поставок зерна с администрациями пострадавших от засухи республик - Башкирии и Татарстана, Краснодарского и Ставропольского краев; Соглашение с администрацией Нижегородской области о совместном развитии в регионе объектов инфраструктуры зернового рынка. Республика Мордовия была представлена на «Золотой осени-2010» коллективным стендом. По итогам выставки пищевые и перерабатывающие предприятия Мордовии имеют предварительные намерения по сотрудничеству с оптовыми базами Московской и Рязанской областей по поставкам овощной продукции в количестве 200 тонн в месяц.

Птицефабрики провели переговоры с покупателями из регионов Сибири по реализации яиц и мяса птицы (объемы уточняются). Имеются намерения по дополнительной реализации в месяц 100 тонн колбасных изделий, 150 тонн сыров в Ленинградскую область. Кондитерская фабрика ОАО «Ламзурь» провела тестирование новых видов конфет и печенья с привлечением посетителей выставки, получила желаемый результат, который будет внедрен в производство.

Республику Якутия на «Золотой осени» представляли 11 предприятий агропромышленного комплекса. По результатам работы были подписаны договоры поставки продовольственной продукции региона. Особенно активно работали НАОК «Таба» по поставке БАД-а и предприятия с рыбной продукцией. Также некоторые участники выезжали на заводы-поставщики оборудования и техники.

Золотая осень
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: