27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Пензенской области в 2011 году вырастили 618 тыс. тонн картофеля

11 октября 2011 10:59

В Пензенской области в 2011 году на частные подворья пришлось 94,8% всего произведенного в регионе картофеля. Об этом заявил руководитель Пензастата Срегей Шеменев на оперативном совещании в региональном правительстве 10 октября.

Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» в региональном минсельхозе, в 2011 году объемы выращенного картофеля составили 618 тысяч тонн при урожайности 162,8 центнера с гектара. Корнеплод был посажен на общей площади в 39,7 тыс. Га. На сегодняшний день урожай собран на 37,987 Га.

Кооперативы и сельхозпредприятия выращивали картофель на площади более 1400 Га, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели отдали под корнеплод 926 гектар земли. Остальной урожай принадлежит частникам.

В ходе совещания губернатор Василий Бочкарев отметил, что крупные торговые сети для частника, как правило, закрыты. Поэтому, для увеличения производства и продажи овощей, их необходимо выращивать в промышленных объемах.

«В следующем году нам надо выйти на промышленное производство картофеля и овощей. Доля крупных сельхозпредприятий в этом производстве должна составить не менее 40% от общего объема. Необходимо развивать в регионе кооперативы 2-го уровня, которые будут заниматься хранением, сортировкой, упаковкой продукции», – подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, промышленные площадки по переработке овощей дадут области новые рабочие места, увеличат налогооблагаемую базу, появится возможность поставлять овощи на торговые прилавки не только Пензенской области, но и соседних регионов.

«В 2012 году для крупных сельхозпредприятий региона предусмотрены значительные субсидии из бюджета на увеличение объемов производства и переработки овощей», – сообщили информагентству в министерстве сельского хозяйства Пензенской области.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: