19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Калининградским аграриям компенсируют затраты на освоение целины

11 октября 2011 15:17

За пять лет в Калининградской области планируют вернуть в сельхозоборот 69 тысяч гектаров целины. Сейчас в регионе "гуляет" 170 тысяч гектаров пашни - почти половина от общей площади пахотных угодий.

Сегодня на оперативном заседании калининградского правительства одобрен проект постановления, который даст старт областной целевой программе по вовлечению в 2011-2016 годах в оборот сельскохозяйственных земель, неиспользуемых по целевому назначению.

В частности, аграриям предусматривается компенсировать часть затрат на мелиорацию и выкорчевывание кустарников - 2500 рублей на 1 гектар. Арендаторам в первый год освоения заброшенных участков арендная плата будет снижена на 50 процентов, на второй год работы - на 70 процентов.

Калининградская область, как заявил министр сельского хозяйства Владимир Зарудный, первой в стране испробует подобные меры стимулирования земельных собственников и арендаторов, чтобы довести использование площади пашни до 75 процентов. На эти цели из областной казны, местных бюджетов и внебюджетных источников будет потрачено свыше полумиллиарда рублей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: