20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Посевная кампания в Орловской области начнется с опозданием

2 апреля 2012 16:49

Первоапрельская шутка природы для многих стала неприятным сюрпризом: снегопад, обрушившийся на Центральный федеральный округ, большинство жителей с нетерпением ожидали в зимние месяцы. И совсем не были готовы к нему в середине весны. Погодные катаклизмы и вовсе заставили многих всерьёз засомневаться в том, что она когда-нибудь наступит.

Не лучшим образом резкие перепады температуры сказываются и на посевной кампании, которая из-за затянувшейся зимы начнётся, по всей видимости, с опозданием, и на состоянии озимых. Ситуацию на полях подробно обсудили сегодня на оперативном совещании в областной администрации. По словам руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области Владимира Коротеева, пока озимые чувствуют себя неплохо.

Единственное, что может негативно отразиться на состоянии озимых – продолжительные утренние заморозки, которые, по прогнозам синоптиков, продлятся ещё как минимум неделю.

Владимир Коротеев: «Конечно, для озимых сегодня не лучшая погода, но надеемся, что всё-таки озимые пока не тронулись в рост и вот эти морозы они, единственное, повлияли на листовой аппарат. Что касаемо узла кущения, то он находится пока в нормальном состоянии, если дальше при уже отрастании озимых будут морозы, то это, конечно, очень губительно будет».

Точное же состояние озимых культур будет известно к 10 апреля. К этому времени губернатор потребовал провести тщательный анализ прошлогодних посевов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: