28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Башкирии весенне-полевые работы будут вестись в две смены

13 апреля 2012 16:44

В Башкортостане начались весенне-полевые работы. Активность аграриев подстегнула установившаяся в последние дни высокая для апреля температура воздуха (на 10-12 градусов выше нормы). В некоторых районах началась подкормка озимых культур и многолетних трав, а отдельные хозяйства начали боронование почвы. Вопреки худшим ожиданиям, запасы влаги в почве неплохие. И теперь необходимо использовать буквально каждый час, чтобы в оптимальные сроки провести весь комплекс необходимых мероприятий.

- График работ будет очень напряженным, - предупредил на видеоселекторном совещании руководителей и начальников сельхозуправлений всех районов республики вице-премьер правительства РБ, министр сельского хозяйства Эрнст Исаев. - Объем весенне-полевых работ будет выше, чем в прошлом году. Необходимо очистить поля от соломы, провести в сжатые сроки обработку почвы.

Для этого придется мобилизовать все технические и людские ресурсы. Работать труженики сельского хозяйства будут в две смены. При этом для них предусмотрят дополнительные выплаты за переработку и качество, организуют питание. Министр особо подчеркнул, чтобы  выполнение этих обещаний возьмет под контроль. Кроме того, он призвал неукоснительно соблюдать структуру посевных площадей. В этом году планируется значительно, на 30 тысяч гектаров, увеличить площадь кормового клина. Для того чтобы каждый гектар работал с полной отдачей, хозяйствам рекомендуют сеять кукурузу, а также засухоустойчивые сорта многолетних трав. Это актуально в свете развития животноводства, где акцент прежде всего делается на производстве молока.

В зоне особого внимания такие вопросы, как приобретение элитных семян, обязательное их протравливание, покупка минеральных удобрений. В этом плане ситуация по республике неоднородна. Наряду с районами, где обеспеченность элитными семенами составляет 215 процентов, есть и такие, где данный показатель равен 4 процентам. Между тем требуемое количество элитных семян в республике имеется. То же самое можно сказать и по накоплению минеральных удобрений. Всего в двух районах потребность в них закрыта полностью, остальным придется наверстывать упущенное в ускоренном темпе. В среднем минудобрений заготовлено на уровне 46 процентов. Также необходимо срочно завершить ремонт техники и ускорить прохождение техосмотра. Хозяйствам, не располагающим необходимым технопарком, помогут МТС - машинно-технологические станции. Но они придут на подмогу только при условии отсутствия перед ними задолженности.

Финансовое положение хозяйств - самый больной вопрос. Государство и в этот раз берет на себя обязательства по поддержке аграрного сектора.

- В этом году до начала работ отправлено гораздо больше бюджетных средств, чем в 2011 году, - сообщил Эрнст Исаев. - Уже перечислено более 750 миллионов рублей, а до конца апреля поступит еще 400 миллионов рублей по всем направлениям поддержки.

С этой недели сельхозтоваропроизводители начнут получать субсидии на технику, приобретенную в 2011 году. Из 140 миллионов рублей, предусмотренных на эти цели, выдано 40. Всего на проведение весенней кампании, уход за посевами и начало кормозаготовки в федеральном и республиканском бюджетах зарезервировано более 1,2 миллиарда рублей. Не уповая только на помощь государства, сельхозтоваропроизводители и сами пытаются решить денежный вопрос. При потребности в кредитных ресурсах в размере 2,5 млрд рублей, заемных средств в банках получено пока 1,9 миллиарда рублей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: