25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Только активизация экспорта гречневой крупы из Украины может изменить ситуацию на рынке гречихи — участники рынка

26 октября 2012 10:55

На украинском рынке зерна гречихи в настоящее время отмечаются невысокие темпы торгово-закупочной деятельности. Данная ситуация вызвана несколькими факторами: ограниченным количеством предложений зерновой со стороны владельцев, а также тем, что переработчики не стремятся приобретать гречиху крупнотоннажными партиями.

Производители гречневой крупы в большинстве своем информируют, что именно невысокие темпы реализации готовой продукции на внутреннем рынке не способствуют активизации закупок зерна.

Наряду с этим, по данным ИА «АПК-Информ», цены спроса на гречиху остаются неизменными и варьируются в диапазоне 3900-4300 грн/т СРТ. Владельцы же зачастую хотят реализовать зерновую в среднем на 200 грн/т дороже.

При этом, по мнению многих участников рынка, в ближайшее время ситуация на рынке вряд ли изменится. Единственным вариантом, при котором стоит ожидать оживления темпов торговли на рынке зерна гречихи, операторы рынка называют активизацию продаж гречневой крупы на экспорт. Вместе с тем, в ближайшее время подобного развития событий операторы рынка не предполагают. Основной причиной этого является то, что цены на гречневую крупу в Украине значительно выше, чем, к примеру, у одного из основных ее конкурентов - России. Так, украинские производители готовы реализовывать крупу по 880 USD/т на условиях франко-склад продавца, при этом в европейской части России цены на нее зачастую составляют 660 USD/т на тех же условиях.

Подробно о развитии рынков проса, гороха, сорго, а также овса, гречихи, ячменя пивоваренного, нута, горчицы и льна можно узнать, посетив конференцию "Нишевые культуры: новые возможности АПК Украины", которая состоится 6-7 декабря в Киеве.

Более подробную информацию о конференции, программу и условия участия Вы можете найти здесь

Источник: АПК-Информ
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: конференции
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: