16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Турецкие инвесторы планируют построить на Кубани мукомольные заводы

13 февраля 2020 15:00

Турецкая компания Petek Un рассматривает возможность строительства на Кубани двух мукомольных заводов. Об этом на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым заявил председатель совета директоров Нуреттин Демирполат. Ранее предполагалось, что встреча состоится на Российском инвестиционном форуме в Сочи, но в связи с его переносом переговоры откладывать не стали.

Как рассказал господин Демирполат, в данный момент Турция экспортирует 23% муки в мире, а Россия — всего 1,5%. «Считаю, что Россия должна тоже занять достойное место, и с точки зрения логистики Кубань – идеальный вариант для экспорта»,- пояснил он. Специалисты компании проанализировали возможности портов Тамани и Новороссийска.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что край готов поддержать турецкий бизнес. По его словам, в прошлом году на Кубани собрали 14,5 млн т зерновых, зернобобовых и риса. Однако задача шире — не только экспортировать зерно, но и перерабатывать его в России, экспортируя готовый продукт. В данный момент в крае действуют 60 мукомольных заводов. «Они покрывают потребности края. Но наша мука должна стать предметом экспорта»,- заявил господин Кондратьев.

Турецкий инвестор планирует расположить заводы в Ейском районе и поселке Юровка в Анапе.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: