29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Курганской области отмечена хорошая перезимовка озимых культур

2 марта 2020 16:05
Озимые культуры в Курганской области благополучно перезимовали, эта информация прозвучала на заседании Областного Совета по семеноводству и химизации при Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области, 28 февраля.
 
Определение перезимовки проводилось в центральной и южной зонах Курганской области. Процент гибели растений, оказался на уровне 1,9-2,0%.
 
По предварительным данным, в результате проведенных анализов, в Курганской области отмечена хорошая перезимовка озимых культур. Тем не менее, из-за ранней весны, специалисты пока осторожны в дальнейших прогнозах.
 
В текущем году прогнозируемая посевная площадь составит 1329,1 тыс. га, в т.ч. зерновые и зернобобовые культуры составят 1077,2 тыс. га (2019 г. - 1059,0 тыс. га). Яровой сев сельскохозяйственных культур планируется провести на площади 1261,4 тыс. га (2019 г. - 1250,7 тыс. га).
 
Прогнозируемый объем внесения минеральных удобрений в 2020 году составляет 25,4 тыс. тонн в действующем веществе (2019 г. – 23,6 тыс. тонн в д.в.). Планируется довести объем высеянных кондиционных семян до уровня не менее 85 % (2019 г. – 83 %).
 
Также в рамках заседания рассмотрены вопросы подготовки и фитосанитарного состояния посевного материала под урожай 2020 года, план работы Госсортучастков на 2020 год, анализ проведения агрохимического обследования почв в Курганской области.
 
Кроме того, было принято решение о разделении действующего Совета, отныне в Курганской области будут работать два отдельных совета - один по семеноводству, другой по химизации. Данное решение продиктовано тем, что разграничение по тематике позволит глубже вникать в специализированные вопросы в обеих областях.
 
В рамках Совета Департаментом агропромышленного комплекса было заключено соглашение с компанией-поставщиком минеральных удобрений и средств защиты растений ООО "Агрохим". Документ предусматривает информационно-консультационное взаимодействие в области средств химизации и оказание агрохимических услуг.
 
Также, компания ООО "Агрохим" предоставит сельскохозяйственным товаропроизводителям Курганской области скидки в размере 5% по минеральным удобрениям и 10% по пестицидам.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: