29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Запасов зерна в Казахстане достаточно для внутренних потребностей и экспорта - Омаров

16 марта 2020 11:45

Имеющихся в Казахстане запасов зерна достаточно как для удовлетворения внутренних потребностей республики, так и реализации экспортного потенциала в 2019/20 МГ. Об этом 16 марта в своем выступлении на правительственном часе в Мажилисе парламента РК заявил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, сообщило агентство Казинформ.

Как отметил глава минсельхоза, запасы зерна в Казахстане в настоящее время оцениваются в 10,2 млн тонн, в том числе пшеницы – в 7,8 млн тонн. Внутреннее потребление зерна до начала нового сезона (до 1 июля т.г.) министерство оценивает в 5,8 млн тонн, пшеницы – в 3,8 млн тонн (на продовольственные нужды – 1,1 млн тонн, фураж – 577 тыс. тонн, семена – 1,6 млн тонн, промышленная переработка – 450 тыс. тонн).

Экспортный зерновой потенциал Казахстана до конца сезона, по словам С.Омарова, составляет 3,1 млн тонн зерна, в т.ч. пшеницы – 2,7 млн тонн.

«Переходящий остаток в конце сезона составит порядка 1,3 млн тонн. Таким образом, имеющего в стране зерна достаточно для обеспечения населения, а также формирования семенного и фуражного фонда. При этом Продовольственной контрактной корпорацией сформирован неснижаемый запас в объеме 604 тыс. тонн зерна», - резюмировал министр.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: