29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Зерновой союз считает недопустимым повышение в РФ экспортной пошлины на подсолнечник

24 марта 2020 16:50

Российский зерновой союз считает недопустимым повышение экспортной пошлины на подсолнечник, следует из его письма в Минфин и ФАС России, с которым ознакомился "Интерфакс".

В союзе не исключают, что вопрос о повышении экспортной пошлины с 6,5% до 20%, который обсуждается уже длительно время, может актуализироваться в связи с планами по ограничению экспорта сельхозпродукции и продовольствия на фоне распространения коронавируса.

Как отмечается в письме, "повышение экспортной пошлины, согласно фундаментальным рыночным законам, неизбежно приведет к падению внутренних цен на подсолнечник". "Ситуация будет отягощена тем, что масложировая отрасль, по данным Масложирового союза, в данный момент характеризуется высокой концентрацией - всего 9 компаний контролируют 87% переработки подсолнечника, - пишет Зерновой союз. - Фактически ограничение рынков сбыта подсолнечника приведет к снижению конкуренции среди его потребителей, а формирование цен на внутреннем рынке будет происходить под влиянием консолидированной закупочной политики ограниченного круга компаний, заинтересованных в максимизации рентабельности собственного бизнеса".

Как считают в союзе, повышение экспортной пошлины переориентирует сельхозпроизводителей с производства подсолнечника на производство более высокомаржинальной в данной ситуации пшеницы. В наиболее сложной ситуации окажется малый агробизнес. "При текущей средней отраслевой рентабельности производства подсолнечника, по данным Минсельхоза составляющей около 33%, снижение цен на подсолнечник в наибольшей степени окажет негативное влияние на малые формы хозяйствования, на долю которых приходится до трети валовых сбора подсолнечника", - говорится в письме. При этом в письме отмечается, что реальные объемы российского подсолнечника, который вывозится за пределы стран ЕАЭС, "составляют весьма незначительную долю в совокупных объемах его производства". В частности, в 2019 году этот показатель составил всего 1,52%, или 235 тыс. тонн при рекордном урожае в 15,4 млн тонн. "Сама возможность экспорта в данных условиях позволяет санировать рынок от неликвидных запасов и поддерживать приемлемый уровень цен, способствующих росту производства этой сложной с агротехнологической точки зрения культуры, - говорится в письме. - Именно данным фактором объясняется резкий рост посевных площадей и производства подсолнечника, который произошел после вступления РФ в ВТО и снижения экспортной пошлины до существующего значения".

В союзе подчеркивают, что "ограничение спроса деформирует рыночные механизмы, снижает уровень цен и, как следствие - производственные стимулы". "В долгосрочном периоде данное направление торговой политики приведет к снижению рентабельности в растениеводческом секторе и утрате потенциала роста производства сельскохозяйственной продукции, - говорится в письме. - Стимулирование предложения возможно в рамках существующих механизмов государственной поддержки и обязательств РФ перед ВТО. Остаются не в полной мере реализованными направления развития биржевой торговли с применением финансовых инструментов диверсификации рисков, механизмы зон свободной торговли со странами - импортерами сельскохозяйственной продукции, в том числе - масложировой".

В союзе утверждают, что "нарушение обязательств перед ВТО неизбежно повлечет за собой ответные меры и ужесточение торговой политики стран-партнеров".

Как сообщалось, в конце февраля Минсельхоз внес на рассмотрение подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию предложение о временном повышении экспортной пошлины на подсолнечник. Предусматривалось, что повышенная пошлина (до 20%) будет действовать 6 месяцев.

Источник: "Интерфакс"
 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: