26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Казахстане выделили 1 млрд тенге на борьбу с саранчой

29 мая 2020 13:52

В Казахстане выделили 1 млрд тенге на борьбу с саранчой, масштабное распространение которой наблюдается в ряде стран, передает корреспондент агенства.

В Казахстане в текущем году ожидается распространение стадных саранчовых вредителей на площади 554 тыс. гектаров, в том числе итальянского пруса - 295,9 тыс. гектаров, азиатской саранчи - 164,2 тыс. гектаров и марокской саранчи - 93,9 тыс. гектаров. Кроме того, распространение нестадных саранчовых прогнозируется на площади 266 тыс. гектаров", - сообщил сегодня на брифинге председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Алмабек Марс.

Он уточнил, что на борьбу со стадными саранчовыми из республиканского бюджета выделено порядка 1 млрд тенге. Это позволило закупить пестициды и услуги по проведению химической обработки на всю прогнозируемую площадь.

Также для борьбы с нестадными саранчовыми из местных бюджетов выделено 555 млн тенге. Кроме того, на центральном складе имеется запас пестицидов для борьбы с саранчовыми вредителями в объеме 47 тыс. литров для обработки 525 тыс. гектаров. Мероприятия по обработке полей уже ведутся.

Работы идут своевременно. Распространение развития саранчи мы ожидаем, но в пределах прогнозируемой площади, которую мы уже спланировали. Особую озабоченность по регионам у нас на сегодняшний день вызывают Западно-Казахстанская, Актюбинская и Восточно-Казахстанская области, где будет уделено особое внимание проведению мероприятий", - проинформировал Алмабек Марс.

По его словам, в настоящее время в Африке, Пакистане, Афганистане и других странах наблюдается крупнейшее за последние 25 лет нашествие саранчи. В ООН опасаются, что активность насекомых приведет к гибели урожая, животных и, как следствие, массовому голоду во многих странах.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: вредители
География новости: Казахстан
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: