23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


РФ может увеличить поставки пшеницы в Ливан и переключиться на экспорт муки - эксперты

6 августа 2020 09:07
Взрыв в порту Бейрута, разрушивший элеватор для приема пшеницы, не окажет весомого влияния на мировой рынок зерна. Россия может увеличить поставки пшеницы в эту страну, но может и переключиться на экспорт муки, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом".Как заявил руководитель аналитического центра АО "Русагротранс" Игорь Павенский, объем импортируемой Ливаном пшеницы в глобальных масштабах не очень значительный - порядка 1-1,5 млн тонн при мировой торговле почти в 190 млн тонн.
"Кроме того, ввоз зерна в страну организовать не очень сложно по прямому варианту, без элеватора, для того, чтобы была возможность развозить зерно покупателям или на склады внутри страны без хранения в порту, - сказал он. - Помимо портового элеватора в порту Бейрута, есть зерновой терминал в порту Триполи, втором по величине в стране".
Как считает Павенский, Ливан, скорее всего, продолжит закупать зерно партиями по 20-30 тыс. тонн, но срок выгрузки увеличится. Увеличатся и затраты, связанные с фрахтом, если зерно будет завозиться в Бейрут по прямому варианту, отметил он.
Павенский сообщил, что поставки зерна из России в Ливан в последнее время были небольшими. В прошлом сельхозгоду (июль 2019-июнь 2020 гг.) экспорт составил лишь 176 тыс. тонн из-за высокой конкуренции со стороны ЕС и Украины. Годом ранее российский экспорт пшеницы в Ливан составил 768 тыс. тонн, а в предыдущие два сезона он достигал 0,9-1 млн тонн.
По прогнозу Павенского, в этом сельхозгоду поставки российской пшеницы в Ливан могут возрасти, так как ЕС снизит экспорт из-за падения урожая, по данным Еврокомиссии, с 130,9 млн тонн до 116,6 млн тонн. "В том числе существенно снизится вывоз из Франции и Румынии, которые в прошлом сезоне активно поставляли пшеницу в Ливан, и немного его уменьшит Украина", - заявил эксперт.
В России же урожай пшеницы в этом году может быть значительно выше, чем в прошлом, отметил он.
Как заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, через разрушенный в порту Бейрута терминал, по разным оценкам, проходило порядка 60% закупок зерна. "В моменте, российских экспортеров это чрезвычайное событие практически не затронуло, - сказал он. - Скорее для нас будут иметь значение последствия. На фоне снижения прогнозов по урожаю наших соседей по Черноморскому региону Россия имела возможность нарастить поставки в этом сезоне. Правительству Ливана необходимо срочно решать вопрос с логистикой, чтобы восстановить поставки зерна в страну".
Как считает директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, из-за разрушенного элеватора Россия может переключиться на экспорт муки.
"Конечно, здесь на первый план выходит Турция со своими экспортными объемами муки, но и мы можем включиться в этот процесс", - заявил он.
По его словам, поскольку зерновой элеватор в порту Бейрута разрушен, Ливан будет вынужден больше покупать муки.
Как сообщалось, накануне в портовой зоне Бейрута произошла серия мощных взрывов, причиной которых власти Ливана назвали 2 750 тонн хранившейся на складе аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами шесть лет назад.
По последним данным, погибло более 100 человек, свыше 4 тыс. пострадали. Взрывной волной повреждены здания на половине городской территории. Ущерб от взрыва оценивается минимум в $3 млрд.
По данным зарубежных СМИ, мощность разрушенного портового элеватора составляла 120 тыс. тонн. Ливан традиционно формирует трехмесячный запас пшеницы объемом около 110 тыс. тонн.
На момент взрыва в порту хранилось 15 тыс. тонн пшеницы.
 
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: