20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ульяновская область. В 16 районах увеличивают посевные площади

23 марта 2021 12:45

При благоприятной погоде аграрии могут выйти на поля к середине апреля. Сегодня утром на заседании тематического штаба губернатор заслушал доклады о подготовке к весенней посевной кампании.

В этом сезоне 16 районов области хотят увеличить площади под посев сельскохозяйственных культур. «Это не только привычные для нас лидеры, такие как Чердаклинский, Старомайнский, Новомалыклинский, Новоспасский, но и обладающие большим потенциалом другие территории. Так, Вешкаймский район планирует нарастить посевные площади на 43%, Инзенский – 33%, Базарносызганский – 22%, Тереньгульский – 12%. Это позволит им выйти на новый уровень, повысить рентабельность и установить высокие показатели в валовом сборе зерновых и зернобобовых культур», – доложил министр сельского хозяйства Ульяновской области Михаил Семенкин.

Напомним, в оборот планируют ввести 7 тысяч гектаров дополнительно, что расширит общую посевную площадь до 1,064 миллиона гектаров, которые традиционно засеют зерновыми, зернобобовыми, овощными и техническими культурами.

«По предварительным планам мы видим тенденцию к расширению как зерновых и технических, так и кормовых культур. Около 17% уйдет на пары, зерновые и зернобобовые займут 52,4%, овощи 22,5% и кормовые 8,1%», – заключил Михаил Семенкин.

Основное внимание хозяйств сегодня направлено на сохранение хорошего состояния 318 тысяч гектаров озимых, это наивысший показатель за последние 11 лет. Напомним, озимые обеспечили в 2020 году половину от собранного максимального урожая в 2,1 миллиона тонн зерновых. В этом году аграрии должны побить прошлогодний рекорд и стремиться к сбору 3 миллионов зерновых и зернобобовых культур, такую задачу поставил перед районами губернатор Сергей Морозов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: