29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


МЭР в ближайшее время внесет в правительство предложение по демпферу на подсолнечное масло

25 марта 2021 14:55

Минэкономразвития РФ в ближайшее время внесет в правительство предложение о введении демпферного механизма на цены на подсолнечное масло и подсолнечник, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Решетников.

"В ближайшее время внесем в правительство предложения по демпферу по подсолнечному маслу, которое будет охватывать подсолнечное масло и семена подсолнечника", - сказал он.

"Такая работа ведется, но основная задача - расширение производства сельхозпродукции, и мы исходим из того, что той рентабельности, которая сейчас есть в сельском хозяйстве, достаточно, чтобы заинтересовать производителей в расширении посевов", - добавил министр.

По его словам, с осени заработают постоянные механизмы (демпфер на подсолнечное масло - ИФ). "По пшенице уже работает постоянный механизм - мы видим, что он привел к стабилизации и снижению роста цен на пшеницу", - отметил министр.

По его словам, соглашения по сахару и подсолнечному маслу продлевается из-за рисков существенного роста цен на них, если бы соглашения завершились.

"Мы говорили, что есть риски, связанные с ростом мировых цен на продовольствие, мы изначально говорили, что решение будем принимать в марте. К сожаленью, часть рисков реализовалось, поэтому изначально было желание всех ведомств выйти из системы соглашений, и мы к этому стремились, но последние две недели мы увидели риски существенного скачка цен в случае выхода из соглашений и поняли, что необходимы дополнительные меры, поэтому приняты решения не только о продлении соглашений, но и о дотировании производителей, начались консультации внутри ЕАЭС по временной отмене портной квоты на сахар в пределах квоты", - сказал Решетников.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: