29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


НСА обсудил проблемы страхования в Калужской и Кировской областях

12 апреля 2021 13:15

На совещании с минсельхозами Кировской и Калужской областей представители Национального союза агростраховщиков и страховых компаний-членов союза обсудили проблемы страхования рисков предприятий, ориентированных на производство фуражного зерна.

Участниками семинара-совещания стали представители профильных ведомств Кировской и Калужской областей, специалисты Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, страховых компаний-членов НСА, эксперты союза и сельхозпроизводители. Мероприятие состоялось 8 апреля при поддержке издательства «Аграрий Плюс» и объединило более 70 участников.

По данным НСА, в 2020 году аграрии Кировской области впервые за последние 5 лет застраховали свои посевы – в частности, 4 тыс. га озимой ржи. В Калужской области практика страхования рисков растениеводства на условиях господдержки на сегодня отсутствует. При этом в системе страхования активно участвуют животноводческие предприятия обоих регионов: за минувший год в Кировской области страховой защитой обеспечено 23% промышленного поголовья, или 73 тыс. условных голов сельхозживотных, в Калужской – 43% поголовья, 141 тыс. усл. голов. Всего застраховано 118 тыс. голов свиней, 17 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС), 1 млн голов птицы (Кировская область); 3,6 млн голов птицы и 70 тыс. голов КРС (Калужская область).

Ситуацию с развитием сельхозстрахования в Кировской области представила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Ирина Головкова, об агростраховании в Калужской области участникам семинара рассказал Павел Майоров, заместитель министра сельского хозяйства Калужской области. Представитель ведомства коснулся методики определения средней цены реализации фуражного зерна, выращивание которого для собственных нужд практикуют калужские сельхозпредприятия. Кировские аграрии также имеют потребность в разъяснении данного вопроса, поскольку область специализируется на молочном скотоводстве и здесь также выращивают кормовые сельхозкультуры, такие как ячмень и овес.

Отвечая на вопросы, специалисты НСА и страховых компаний сообщили, что методика, утвержденная Минсельхозом России, позволяет решить данную проблему: кормовые сельхозкультуры, как и производственное зерно, подлежат страхованию.

В ходе встречи участники вебинара также обсудили возможность страхования посевов с франшизой менее 10% – в рамках договоров без господдержки. Отдельной темой стал вопрос о согласовании данных фото- и видеосъемки региональным гидрометцентром, выдающим справку, подтверждающую гибель или повреждение посевов в результате наступившего страхового случая. На вопрос представителей страховых компаний, столкнувшихся с данной проблемой, специалисты Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подтвердили готовность принять такие данные.

По данным НСА и Банка России, в период с 2012 по 2020 гг. страховые компании выплатили сельхозпроизводителям Кировской области 60 млн руб., в Калужской области – 4 млн руб. страхового возмещения по договорам страхования сельхозрисков.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: