23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Омской области выросли посевы масличных культур

11 июня 2021 09:30
Вчера на пресс-конференции в областном Доме журналистов глава аграрного ведомства Николай Дрофа журналистам рассказал об итогах посевной кампании, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

В целом яровой сев в регионе, по предварительным данным, проведен на площади 2  млн 731 тыс. га, что на 55,8 тыс. га больше уровня 2020 года. Зерновых и зернобобовых культур посеяно свыше 2 млн га. Лен-долгунец занял 6 тыс. га (на уровне 2020 года), овощи - 4,1 тыс. га, картофель посажен на площади 22,5 тыс. га, что 1,6 тыс. га больше, чем в 2020 году.

Основной упор в эту посевную кампанию был сделан на масличные культуры, с учетом спроса на высокомаржинальные культуры. Посевы масличных выросли на 90 тыс. га в сравнении с 2020 годом. Всего посеяно 411,1 тыс. га, в том числе льна масличного - 290,6 тыс. га, подсолнечника - 32,7 тыс. га,  рапса – 78,2 тыс. га..

Среди лидеров по посевной кампании в этом году стали такие передовые хозяйства как:  АО «Нива» Павлоградского района, ООО «Полтава» Таврического района, ООО «Соляное» Черлакского района и  КФХ «Тритикум» Черлакского района.

«Быстрому завершению посевной кампании предшествовала работа прошлого года, когда эффективно сработали по паровому клину, а также было подготовлено более 1 млн 300 тыс. га зяби и заготовлен в полном объеме хорошего качества семенной материал, - подчеркнул министр Николай Дрофа. - Приобрели в пределах 15 тыс. тонн элитных семян. Несмотря на непростую ситуацию с ценовой политикой, нам удалось при поддержке губернатора Омской области Александра Буркова, федерального правительства и минсельхоза увеличить приобретение минеральных удобрений. На сегодня мы приобрели уже 45 тыс. тонн действующего вещества, что на 15 тыс. тонн больше уровня 2020 года или 125% от запланированного объема на 2021 год. Внесли уже 43 тыс. тонн».

По техническому перевооружению сельхозпроизводители региона также сработали эффективно. Как отметил министр, если в прошлом году объем областных бюджетных средств на техперевооружение составил в пределах 266 млн рублей, что дало возможность приобрести  около 2,5 тыс. единиц техники. В этом году за 3 месяца аграрии приобрели более 720 единиц техники - это составило 6,6% от всего тракторного парка. Благодаря поддержке областного правительства был сделан рекордный рывок по техническому перевооружению.

«Сегодня губернатор Омской области ставит задачу эти темпы не снижать. На этот год в областном бюджете на перевооружение выделено 200 млн рублей и практически за 10 дней работы все эти средства были предоставлены нашим аграриям», - резюмировал Николай Дрофа.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: