28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ЕС меняет политику доступа к аграрному рынку, и Украине уже стоит адаптироваться – Жемойда

26 августа 2021 13:30

Европейский союз меняет политику доступа к агропродовольственному рынку, в т.ч. путем применения дополнительных механизмов, связанных с углеродом. Об этом 26 августа в ходе «Soybean and Meal market» сказал Александр Жемойда, директор департамента многосторонних и двусторонних торговых соглашений Министерства экономики Украины.

По его словам, Украине как одному из крупнейших производителей соевых бобов в Европе безусловно придется адаптироваться. Однако это должно повлиять на стоимость производства и конечную цену нашего продукта – она должна расти.

«Кроме того, стоит уже сейчас думать о политике Украины «на входе». Одно дело - мы экспортируем, однако и импортируем также. И когда мы говорим о рынках, будь то ЕС, который принимает Green Deal, или США, которые активно об этом говорят, или КНР, которая никуда не денется и также будет формировать свои подходы, стоит понимать, что Украина как поставщик скоро тоже столкнется с этим вопросом. Поэтому, стоит уже сейчас технологически адаптироваться к тому, чтобы это подорожание не было критичным», - сказал А. Жемойда.

Он отметил, что на сегодняшний день на внутреннем рынке сои в Украине есть несколько важных проблем – репутационная и таможенная.

"Мы много говорим о Китае и Турции, где уже успели закрепиться как поставщики сои. Однако стоит помнить об увеличении длины наших цепей снабжения. Я понимаю, что уменьшение пошлины - это дополнительный спрос на наш продукт, но я бы хотел продолжить это плечо поставки из украинского порта", - добавил А. Жемойда.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: