28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Названа сумма ущерба от непогоды в сезоне 2021 для крупнейшей соеводческой области России

4 октября 2021 17:45

Дмитрий Патрушев обсудил с главой Амурской области проблемы развитие регионального АПК

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев 1 октября провел рабочую встречу с губернатором Амурской области Василием Орловым. Стороны обсудили вопросы увеличения объемов сельхозпроизводства, развития сельхозстрахования, а также повышения качества жизни в сельских территориях.

Амурская область является крупнейшим в стране производителем сои. В прошлом году было собрано порядка 1 млн тонн, что на 13,3% выше показателя 2019 года. Сейчас в активной фазе уборка культуры.

Урожайность и темпы выше прошлогодних, несмотря на режим ЧС федерального уровня из-за паводков, введенный в регионе летом. Его последствия стороны обсудили отдельно.

По результатам предварительной оценки общий ущерб от ЧС составляет 935 млн рублей.

Кроме того, субъект заявил о дополнительной потребности в размере порядка 162 млн рублей.

Минсельхоз России со своей стороны подготовил проект доклада председателю Правительства РФ с предложениями по выделению средств из резервного фонда, сейчас он проходит межведомственное согласование.

Для Амурской области обозначена потребность в 1,097 млрд рублей. В случае положительного решения Минсельхоз оперативно подготовит соответствующий нормативно-правовой акт и направит средства в регион.

Также Дмитрий Патрушев и Василий Орлов рассмотрели вопросы реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», доведение мер господдержки и развитие мелиоративного комплекса.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ). 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: