29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Казахстане фиксируется существенный рост времени оборота грузовых вагонов

5 октября 2021 17:30

В Казахстане наблюдается существенное увеличение времени оборота грузовых вагонов. Данный факт 5 октября констатировало АО «Астык Транс», ведущий ж/д оператор РК.

Как напомнили в компании, ежегодно в период активных перевозок зерна оборот вагонов становится важным фактором эффективных перевозок.

«Однако на сегодняшний день ситуация с оборотом существенно ухудшилась. Так, если средний оборот вагона в 2019 г. составил 22,2 суток, то в первом полугодии т.г. он вырос на 44% – до 32 суток. Это означает, что для перевозок запланированного урожая потребуется на 44% больше парка и, следовательно, на 44% растут расходы операторов. Вместе с тем, клиенту выставляется стоимость перевозки, исходя из нормативного оборота», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, увеличение сроков оборота вагонов приводит к необходимости содержания большего количества парка для перевозки зерна, а каждый дополнительный вагон требует дополнительных расходов на ремонт, содержание и аренду.

«Обращаем внимание всех грузоотправителей на необходимость контроля времени погрузки и выгрузки в целях недопущения сверхнормативных простоев, а также необходимо заранее планировать погрузку зерна, заблаговременно подавая заявки на перевозку», - резюмировали в «Астык Транс».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: