20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Глава Пензенской области нацелил на увеличение объёмов экспорта продукции глубокой переработки в сфере АПК

15 февраля 2022 17:35

Об этой задаче Олег Мельниченко напомнил на оперативном совещании в правительстве с участием – в режиме видеоконференции – глав муниципальных образований и городских округов, во вторник, 15 февраля 2022 года.

О ходе реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» доложил министр сельского хозяйства Роман Калентьев. Он уточнил, что проект осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Пензенская область является крупным производителем продуктов питания, причём не только полностью обеспечивает собственные потребности, но и поставляет продукцию за рубеж. Продовольственные товары, произведённые на территории региона, отправляются во все субъекты Российской Федерации и в 31 страну ближнего и дальнего зарубежья. В 2021 году открыты новые направления: Ангола, Конго, Либерия, Израиль, Нидерланды.

Количество экспортёров по данным Таможенной статистики за 2021 год составило 139 или 165,5 % по отношению к предыдущему году. Увеличение числа экспортёров произошло за счёт предприятий кондитерской отрасли.

Глава Пензенской области указал на необходимость значительного увеличения доли товаров, отправляемых на экспорт, полученных в результате глубокой переработки сельскохозяйственной продукции.

«Только глубокая переработка даёт нам необходимую добавленную стоимость и, соответственно, увеличивает вклад агропромышленного сектора в валовой региональный продукт. На это надо ориентироваться», - подчеркнул Олег Мельниченко.

«Экспортная составляющая очень важна, поскольку в конечном итоге мы должны выходить на мировые рынки и удерживать позиции российской сельскохозяйственной продукции. По 2022 году у нас индикатив – 141,6 млн долларов. Среди мер государственной поддержки экспорта АПК – 36,3 млн рублей – субсидирование увеличения производства масличных культур. Также – субсидии на строительство и модернизацию элеваторов, приобретение техники и оборудования для их комплектации – порядка 32,6 рублей. Элеваторные мощности нам необходимы», - проинформировал руководитель субъекта РФ.

Также губернатор озвучил цифру общего объёма господдержки пензенских экспортёров АПК в текущем году. В рамках регионального проекта она составит почти 69 млн рублей.

«Возьмите это на контроль, - поручил глава региона министру сельского хозяйства. – Нам надо обеспечить целевой показатель 2022 года – это ваша задача».

Кроме того, Олег Мельниченко распорядился усилить информационную работу среди пензенских сельхозтоваропроизводителей с тем, чтобы не только крупные агрохолдинги, но и фермеры смогли воспользоваться мерами государственной поддержки, предназначенной аграриям.     

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: