25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Алексей Гордеев – о проблемах подготовки к посевной, регулировании зернового рынка и развитии сельских территорий

17 февраля 2022 14:30

Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Гордеев выступил в рамках XXXIII Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России. Спикер отметил, что решение централизованно управлять поставками удобрений архаично, а регулирование зернового рынка приводит к тому, что многие предприниматели начинают задумываться о целесообразности инвестиций в этот сегмент. Еще одной проблемой является недостаточное финансирование программы развития сельских территорий, пишет The DairyNews.    

В настоящее время очевидны проблемы в подготовке к посевной, отметил Алексей Гордеев. Одной из самых актуальных проблем остается обеспечение удобрениями. Спикер обратил внимание на то, что в этих условиях правительство приняло запоздалое решение централизованно отправлять поставками удобрений. Решение это, подчеркнул Алексей Гордеев, архаичное и приводит к дефициту в регионах.

- Нам, представляющим законодательную власть, совместно с сельхозпроизводителями, необходимо взять эту ситуацию под контроль, особенно учитывая, что в южных регионах страны посевные работы уже начинаются, - подытожил спикер.

Вторая проблема – регулирование зернового рынка. На этом рынке в настоящее время есть сильный диссонанс: с одной стороны говорится, что сельское хозяйство – драйвер экономики, звучат призывы развивать зерновое производство, которое работает и на внутренний, на внешний рынок, но при этом вводятся ограничения на экспорт зерновых культур.

- Неопределенность заставляет предпринимателей задумываться, стоит ли вообще вкладываться в это производство. Эту тему нельзя замалчивать, ее нужно поднимать, решать не только вопрос стабилизации цен на внутреннем рынке, но и вопрос возможности для аграриев работать без лишних ограничений, - отметил зампред.

Отдельное внимание спикер уделил программе развития сельских территорий. Алексей Гордеев сообщил, что предпринимательство в сфере АПК прошло тот путь развития, который уже прошли аграрии Европы, в результате чего появился такой класс, как фермеры. Вместе с этим пришло и понимание того, что именно благодаря малым формам хозяйствования поддерживается благосостояние сельских территорий. Поэтому соответствующая программа развития села очень важна. Но при этом, обратил внимание спикер, на нее до сих пор выделяется недостаточно средств:

- Порядка 400 тыс руб в год на одно село – такими деньгами жизнь к лучшему не изменишь. Я считаю, что необходимо поднимать этот вопрос активнее, привлекать к нему внимание, чтобы эта сумма увеличилась, резюмировал Алексей Гордеев.  

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: