28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Ростовской области ведут подготовку к новому полевому сезону

17 февраля 2022 15:00

Аграрии Ростовской области активными темпами готовятся к её проведению весенней полевой кампании. Об этом вчера шла речь на заседании правительства Ростовской области и пресс-конференции первого заместителя донского губернатора Виктора Гончарова.

По данным минсельхозпрода Ростовской области, в текущем году посевная площадь сельхозкультур на Дону составит 4,8 млн га, а площади зерновых и зернобобовых культур планируется довести до 3,5 млн га, или 60% от площади пашни.

«Осенью прошедшего года заложен хороший фундамент под будущий урожай 2,9 млн га озимых зерновых, - подчеркнул Виктор Гончаров. - По оперативным данным, из всех посеянных озимых почти 100% взошло и находится в хорошем состоянии, 70% из них – распустившиеся. Можно сказать, что в ряде хозяйств уже стартуют весенне-полевые работы, так как там уже начались работы по подкормке озимых».

Погодные условия в зимний период 2021-2022 года пока способствовали пополнению влаги в почве. Осадки выпадали по месяцам в среднем больше нормы – 56 мм (при норме 38 мм, то есть это 148%). Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под озимыми культурами составляют в пределах 120 - 180 мм (100 - 140% нормы), что на 25 - 30 мм больше, чем годом ранее.

«Весной текущего года предстоит посеять более 1 млн 800 тыс. га яровых, в том числе, зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять почти 700 тыс. га масличных культур планируется посеять более 980 тыс. га, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка.

- Согласно предварительной структуре посевных площадей на 2022 год будут увеличены площади под сахарной свеклой, картофелем и овощами открытого грунта Донские аграрии продолжают заготовку семян яровых культур – уже заготовлено 73 тыс. тонн, или 78% от потребности».

Было отмечено, что одним из приоритетных вопросов качественного проведения весенне-полевых работ является заготовка минеральных удобрений. На весенние полевые работы заготовлено 115 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе.

В весенне-полевых работах планируется задействовать 29,5 тыс. тракторов, более 16,7 тыс. посевных агрегатов, 18,9 тыс. культиваторов. Готовность техники для весенне-полевых работ составляет около 90%.

Кроме того, на пресс-конференции Виктор Гончаров сообщил, что Ростовская область получила более 400 млн рублей из бюджета РФ в рамках программы льготного кредитования АПК, большая часть которых пойдет на весенних полевых работ.

«Вопросы льготного кредитования очень важны для селян, потому что уже начинаются весенние полевые работы. В этом году была заминка с лимитом на льготное кредитование, но средства, выделенные на днях на федеральном уровне, помогут аграриям подготовиться к проведению весенней посевной кампании», - отметил первый зам губернатора.

По данным министерства сельского хозяйства региона, по уточненному плану льготного кредитования на 2022 год Ростовской области выделен лимит в сумме 1,2 млрд рублей (с учетом переходящих кредитов), из них для привлечения новых льготных кредитов – 417,62 млн рублей.

В настоящее время минсельхозпродом области согласованы заявки на сумму более чем на 1 млрд рублей. Работа по согласованию и выдаче льготных краткосрочных кредитов продолжается.

В прошлом году уполномоченными банками заключено 1,12 тыс. льготных краткосрочных кредитных договоров на общую сумму – 30,09 млрд рублей (на 5,99 млрд рублей больше, чем в 2020 году).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: