25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Эксперт по агрострахованию назвал регионы с большим риском засухи

17 февраля 2022 15:15

Наиболее опасная ситуация с засухой сейчас складывается в республике Башкирия, Оренбургской, Курганской, Свердловской и Челябинской областях, сообщил «Парламентской газете» президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

В этих регионах с прошлой осени продолжает наблюдаться дефицит влаги в почве, рассказал эксперт. Аналогичный дефицит влаги относительно средних многолетних значений зафиксирован и в других регионах, в том числе в юго-восточной части Нижегородской области, ряде районов Пензенской области, Татарстана, Чувашии и Мордовии.

Также уровень влаги ниже нормы фиксируется на юге Тюменской области и юго-западе Омской области. По мнению эксперта, риски аграриев в этом году могут быть снижены благодаря новой программе агрострахования с господдержкой на случай утраты урожая в результате ЧС, которая должна заработать вместе с началом весенней посевной 2022 года.

«Страховая выплата по новому виду защиты будет осуществляться в случае объявления ЧС и начисляться хозяйству на каждый пострадавший гектар полей, утрату которых установит региональная комиссия по ликвидации ЧС и подтвердит страховая организация», — пояснил Биждов.

При этом, согласно принятым в прошлом году поправкам в закон об агростраховании, страхование по программе на случай ЧС будет осуществляться по упрощенным и ускоренным процедурам, а стоимость полиса страхования от ЧС в отличие от обычного полиса снижена в 4-6 раз, что должно создать условия для широкого вовлечения в агрострахование малых и средних хозяйств.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: